AFCCAFCONCACAFCONMEBOLCopa ConfederacionesFIFAFutbol InternacionalOFCUEFA

Calendario de Copa Confederaciones 2017 para México

Calendario de Copa Confederaciones 2017 para México.

La Copa FIFA Confederaciones Rusia 2017 se jugara del 17 de junio al 2 de julio de 2017, este evento sirve como antesala y pruebas para la sedes que organizaran la Copa del Mundo de Rusia 2018.

Esta justa reúne a los seis campeones de cada una de las confederaciones que están avaladas por FIFA, ademas del campeón defensor del Mundial y el país anfitrión de Confederaciones junto con el Mundial.

Los derechos de este torneo para México son por Televisa de manera licendiada y TV Azteca de forma sublicenciada (pasa los mismos partidos en simultaneo con Televisa en abierta y  TDN).

Por Televisa, los juegos van por Las Estrellas en fin de semana y por Canal 5 entre semana, mientras que TV Azteca sera los fines de semana por Azteca Trece y entre semana por Azteca 7.

TDN no transmitirá partidos exclusivos, sino en simultaneo con los encuentros en simultaneo en abierta, Sky Sports contara con partidos en exclusiva.

Todos los partidos de la Selección Mexicana en cualquier instancia, tres juegos de fase de grupos como el juego inaugural Rusia vs Nueva Zelanda del Grupo A junto con Alemania vs Chile y Alemania vs Camerún del Grupo B, los juegos de semifinal, partido por el tercer lugar (Solo si México llega a esta ronda) y la final serán en abierta con TDN.

 

Calendario de partidos 

Fase de Grupos

Grupo A Junio 17. 09:00 Rusia vs Nueva Zelanda Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo A Junio 18 9:00 am Portugal vs México Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo B Junio 18 12:00 pm Camerún vs Chile Sky Sports

Grupo B Junio 19 09:00 Australia vs Alemania Sky Sports

Grupo A Junio 21 9:00 am Rusia vs Portugal Sky Sports

Grupo A Junio 21 12:00 pm México vs Nueva Zelanda Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo B Junio 22 9:00 am Camerún vs Australia Sky Sports

Grupo B Junio 22 12:00 pm Alemania vs Chile Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo A Junio 24 9:00 am México vs Rusia Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo A Junio 24 9:00 am Nueva Zelanda vs Portugal Sky Sports

Grupo B Junio 25 9:00 am Alemania vs Camerún Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Grupo B Junio 25 09:00 am Chile VS Australia Sky Sports

SEMIFINALES

Juego 1 Junio 28 12:00 pm 1A vs 2B Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Juego 2 Junio 29 12:00 pm 1B vs 2A Canal 5, Azteca 7, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

TERCER LUGAR

Julio 2 7:00 am Perdedor 1 VS Perdedor 2 Sky Sports

Nota: Este juego sera transmitido por Las Estrellas, Azteca Trece y TDN, en caso de que la Selección Mexicana llegue a esta instancia.

GRAN FINAL

Julio 2 12:00 pm Ganador 1 vs Ganador 2 Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Sky Sports

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

  • Sote

    Gracias Crack para ir preparando los pretextos en la oficina #somosgodinez

  • Oscar Leonardo 2015

    Gracias Crack, para ir preparando las botanas para un maratón futbolero. Saludos.

FOLLOW @ INSTAGRAM