Category: Secciones

Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 4 al 10 de julio del 2017

Menú Tabernero del 4 al 10 de julio del 2017.

Esta semana es el comienzo de la Copa Oro de la CONCACAF 2017 con la participación de 12 selecciones del área, entre ellas, la Selección Mexicana de Fútbol.

Inician los compromisos de fase previa en la primera ronda de la UEFA Champions League y UEFA Europa League.

Una serie de amistosos que sostendrán clubes y selecciones nacionales en el plano internacional.

La USL, Major League Soccer, Brasileirao tendrán actividad junto con la Copa Sudamericana y Copa Libertadores.

Todos los partidos

MARTES 4

UEFA Europa League 12:45 pm Progrès Niedercorn vs Rangers

Campeonato escentralizado de Perú 3:30 pm Real Garcilaso vs Unión Comercio GolTV

Copa Libertadores 5:15 pm Godoy Cruz vs Grêmio Fox Play

USL 6:00 pm Pittsburgh Riverhounds vs Charlotte Independence YouTube

Copa Libertadores 7:45 pm Guaraní vs River Plate Fox Play

Campeonato Descentralizado de Perú 8:00 pm Universidad San Martín vs Universitario GolTV

 

MIÉRCOLES 5

Campeonato Descentralizado de Perú 11:00 am Sport Huancayo vs Juan Aurich  TVC Deportes, GolTV

Amistoso 12:00 pm Sion vs Olympique de Marsella  TDN

Campeonato Descentralizado de Perú 1:15 pm Melgar vs UTC Cajamarca  TVC Deportes, GolTV

Primera B Metropolitana 1:35 pm Comunicaciones vs Barracas Central  TyC Sports

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Sporting Cristal vs Deportivo Municipal  GolTV

Copa Argentina 4:00 pm Guillermo Brown vs Chacarita Juniors TyC Sports

Copa Libertadores 5:15 pm Atlético Paranaense vs Santos Fox Play

Amistoso 6:30 pm Club América vs Santos Laguna TDN

Major League Soccer 6:30 pm Orlando City SC vs Toronto FC Fox Sports

USL 7:00 pm Saint Louis vs Rochester Rhinos YouTube

Copa Banco del Pacífico de Ecuaor 7:15 pm LDU Quito vs Universidad Católica GolTV

Copa Libertadores 7:45 pm Barcelona de Guayaquil vs Palmeiras Fox Sports 2

Copa Libertadores 7:45 pm Jorge Wilstermann vs Atlético Mineiro Fox Sports 3

Copa Sudamericana 7:45 pm Palestino vs Flamengo Fox Play

USL 8:00 pm Real Monarchs vs OKC Energy YouTube

 

JUEVES 6

Copa Libertadores 5:15 pm The Strongest vs Lanús Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Emelec vs San Lorenzo Fox Sports 2

Copa Libertadores 7:45 pm Nacional vs Botafogo Fox Play

Copa Sudamericana 7:45 pm Sport Recife vs Arsenal de Sarandí Fox Sports 3

 

VIERNES 7

Amistoso Femenino 2:00 pm Francia vs Bélgica Univisión TDN

Copa Oro 2017 6:00 pm Guayana Francesa vs Canadá SkyHD

Copa Oro 2017 8:00 pm Honduras vs Costa Rica Unimás, SkyHD

 

SÁBADO 8

Superliga de China 6:35 am Jiangsu Suning vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Campeonato Descentralizado de Perú 12:30 pm Alianza Atlético vs CDU San Martín  TVC Deportes, GolTV

Amistoso 2:30 pm América vs Puebla TDN

Copa Oro 2017 3:30 pm Estados Unidos vs Panamá Univisión, SkyHD, FOX USA

Brasileirao 4:00 pm Vasco da Gama Vasco da Gama vs CR Flamengo TVC Deportes, GolTV

Brasileirao 5:00 pm Corinthians vs Ponte Preta Rede Globo Internacional

USL 5:05 pm Rochester Rhinos vs City Islanders YouTube

Copa Oro 2017 6:00 pm Martinica vs Nicaragua Univisión, SkyHD

SocioMX Tour 6:00 pm Monterrey vs Pumas UNAM   ESPN2

USL 6:00 pm Charleston Battery vs Louisville City Youtube

USL 6:00 pm Charlotte Independence vs Saint Louis Youtube

USL 6:30 pm Orlando City II vs Pittsburgh Riverhounds YouTube

USL 6:30 pm Toronto II vs Ottawa Fury YouTube

USL 7:00 pm Colorado Springs vs Whitecaps II YouTube

USL 7:00 pm Orange County vs Phoenix Rising YouTube

USL 7:30 pm OKC Energy vs Tulsa Roughnecks YouTube

USL 7:30 pm Swope Park Rangers vs Rio Grande Valley YouTube

USL 8:00 pm Real Monarchs vs Seattle Sounders II  YouTube

SocioMX Tour 9:00 pm Cruz Azul vs Toluca  ESPN2

 

DOMINGO 9

Brasileirao 9:00 am Chapecoense vs Atlético  Paranaense TVC Deportes, GolTV

Campeonato Descentralizado de Perú 11:15 am Juan Aurich vs Comerciantes Unidos TVC Deportes, GolTV

Amistoso de Leyendas 12:00 pm México vs Alemania TDN

Amistoso 2:00 pm Olympique de Marseilla vs Etoile Sahel TDN

Brasileirao 4:00 pm Cruzeiro vs Palmeiras TVC Deportes, GolTV

Brasileirao 5:00 pm Santos vs Sao Paulo TVC Deportes, GolTV

Copa Oro 2017 6:00 pm Curazao vs Jamaica Univisió, SkyHD

Copa Oro 2017 8:30 pm México vs El Salvador Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Univisión.

 

LUNES 10

NO HAY PARTIDOS

 

 

 

22Jun
ColumnasLos Once PasosSecciones

Los Once Pasos: La fórmula Osorio.

Claramente hablamos de que Juan Carlos Osorio, no es el técnico más brillante que ha tenido la selección en un planteamiento táctico, por más bonito que hable ante los micrófonos. Tampoco es el...

20Jun
Secciones

Apoyaban el grito y ahora lo rechazan

Apoyaban el grito y ahora lo rechazan. En estas ultimas semanas y recientemente desde el domingo, los más enojados de que la Selección Mexicana que es dirigida por Juan Carlos Osorio que es apodado...

19Jun
Menú TaberneroPro Evolution SoccerSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 20 al 26 de junio del 2017

Menú Tabernero del 20 al 26 de junio del 2017. Continua la actividad de la Copa FIFA Confederaciones Rusia 2017 con los encuentros del Grupo A y Grupo B en sus dos próximas fechas, donde la Selección...

15Jun
ColumnasSecciones

Prensa y afición busca una excusa para ver fracasar al Tri

Prensa y afición busca una excusa para ver fracasar al Tri. Todavia no rueda el balón en Rusia y parece que en los últimos días en lugar de hablar sobre el tema del polémico VAR que los árbitros...

13Jun
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 13 al 19 de junio del 2017

Menú Tabernero del 13 al 19 de junio del 2017. Este sábado, comienza la Copa FIFA Confederaciones Rusia 2017 con la participación de equipos como el anfitrión Rusia, Portugal, Nueva Zelanda,...

06Jun
SeccionesTemplos Taberneros

Templos Taberneros Temporada 2: Millennium Stadium

¡Hola de nuevo taberneros! nos encontramos de nueva cuenta con el estreno de la Temporada 2 de los Templos Taberneros; iniciando el viaje hasta la ciudad de Cardiff que este sábado fue  sede de la...

06Jun
Buffet DeportivoRadio e InternetSecciones

Buffet Deportivo del 6 al 12 de junio del 2017

Buffet Deportivo del 6 al 12 de junio del 2017. Esta semana continua la actividad dentro del tenis del Grand Slam en el Roland Garros en Francia que abarca la WTA y ATP. Los partidos de los Playoffss de...

05Jun
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 6 al 2 de junio del 2017

Menú Tabernero del 6 al 2 de junio del 2017. Comienzan las Eliminatorias Mundialistas de la UEFA y de la CONCACAF, donde participa la Selección Mexicana que en caso de ganar sus dos compromisos, tendrá...

02Jun
El Pozo TaberneroSecciones

El Pozo Tabernero – Edición UEFA Champions League 2016 – 2017 (Gran Final).

Señores, estamos por concluir esta edición del Pozo Tabernero UEFA Champions League 2016 – 2017, ya tenemos a nuestros dos grandes finalistas, que se batirán en un duelo a muerte, por alcanzar la...

FOLLOW @ INSTAGRAM