Category: Secciones

Menú TaberneroSecciones

Guía de Juegos del 3 al 9 de mayo de 2016

Guía de Juegos del 3 al 9 de mayo de 2016.

Les taremos los encuentros de esta semana con esta nueva sección que sera parte de cada semana en La Taberna, con los juegos con sus respectivos torneos y canales.

Te traemos la ultima jornada de la Liga BBVA Bancomer MX, y Eredivisie; ademas de la penúltima fecha de la Premier League, Liga BBVA, Bundesliga, Serie A, Ligue 1 y Liga NOS.

Ademas de los juegos de la final del Clausura 2016 del Ascenso MX, con los partidos entre Necaxa vs Mineros de Zacatecas el ganador va ante FC Juárez en la próxima semana para ver quien es el nuevo club en la Liga MX y toma el lugar del recién descendido Dorados de Sinaloa.

Todos los encuentros.

MARTES 3
UEFA Champions League 1:45 pm FC Bayern Munich vs Atlético de Madrid Fox Sports/ESPN/ESPN2/ESPN+
Copa Libertadores 7:45 pm Atlético Nacional vsCA Huracán Fox Sports 2
Copa Libertadores 9:45 pm Pumas UNAM vs Deportivo Táchira Fox Sports

MIERCOLES 4
Copa de Turquía 12:45 pm Galatasaray vs Rizespor TVC Deportes/GolTV
Copa Argentina 1:30 pm Colón vs Almagro TyC Sports
UEFA Champions League 1:45 pm Real Madrid vs Manchester City Canal 5/Fox Sports/ESPN/ESPN 2/ESPN+
Copa Libertadores 5:15 pm River Plate vs Independiente JT Fox Play
Copa Libertadores 5:15 pm Toluca vs Sao Paulo Fox Sports 2
Copa Do Brasil 5:30 pm Ferroviaria vs Fluminense ESPN3
Copa Pilsener 7:30 pm Barcelona de Guayaquil SC vs Deportivo Cuenca TVC Deportes/GolTV
Copa Libertadores 7:45 pm Atlético Mineiro vs Racing Club Fox Sports 2
Copa Libertadores 7:45 pm Corinthians vs Nacional Fox Play
Copa Argentina 8:00 pm Independiente vs San Telmo TyC Sports
Ascenso MX 9:00 pm Mineros de Zacatecas vs Necaxa ESPN2/Claro Sports/UNOTV/SKY

JUEVES 5
Copa de Turquía 11:15 am Fenerbahçe vs konyaspor TVC Deportes/GolTV
Copa Argentina 1:30 pm Aldosivi vs Deportivo Morón TyC Sports
UEFA Europa League 2:05 pm Sevilla FC vs Shakhtar Donetsk ESPN 2/ESPN+
UEFA Europa League 2:05 pm Liverpool vs Villarreal Fox Sports
Copa Libertadores 5:15 pm Rosario Central vs Grêmio Fox Sports 2
Copa Do Brasi 7:30 pm Cruzeiro vs Campinense ESPN3
Copa Libertadores 7:45 pm Boca Juniors vs Cerro Porteño Fox Sports 2

VIERNES 6
Serie B 1:30 pm Bari 1908 vs Cagliari TVC Deportes/GolTV
Primera B Metro 5:00 pm CA Atlanta vs Almirante Brown TyC Sports
Major League Soccer 6:00 pm Orlando City vs New York Red Bulls Fox Sports
Liga MX 7:30 pm Veracruz vs Monarcas Morelia Azteca7
Liga MX 9:30 pm Santos Laguna vs Guadalajara Azteca7/ESPN2

SÁBADO 7
SKY Bet Championship 6:30 am Middlesbrough vs Brighton & Hove Albion SKY
Premier League 6:45 am Norwich City vs Manchester United SKY
Bundesliga 8:30 am Schalke 04 vs Augsburgo
Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs Bayern München ESPN
Bundesliga 8:30 am Hertha Berlin SC vs SV Darmstadt 98
Bundesliga 8:30 am Hannover 96 vs Hoffenheim
Bundesliga 8:30 am Köln vs Werder Bremen
Bundesliga 8:30 am VfB Stuttgart vs Mainz 05
Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund Fox Sports 2
Bundesliga 8:30 am Hamburgo SV vs VfL Wolfsburg
Bundesliga 8:30 am Borussia Mönchengladbach vs Bayer Leverkusen Fox Sports
Premier League 9:00 am Sunderland vs Chelsea SKY
Premier League 9:00 am Aston Villa vs Newcastle United SKY
Premier League 9:00 am Crystal Palace vs Stoke City SKY
Premier League 9:00 am West Ham United vs Swansea City SKY
Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs West Bromwich Albion SKY
Liga NOS 10:00 am Rio Ave vs Porto ESPN2
Serie A 11:00 am 11:00 Inter de Milán vs Empoli ESPN/RAI
Premier League 11:30 am Leicester City vs Everton SKY
Liga NOS 12:30 pm Académica vs Sporting Braga ESPN Play
Serie A 1:45 pm Bologna vs Milan Fox Sports 2/RAI
Ligue 1 2:00 pm OGC Nice vs AS Saint-Étienne TDN
Ligue 1 2:00 pm Olympique de Lyon vs AS Monaco TV Monde
Ligue 1 2:00 pm Girondins de Bordeaux vs Lorient FC
Ligue 1 2:00 pm Gazélec Ajaccio vs Paris Saint-Germain ESPN2
Ligue 1 2:00 pm LOSC Lille vs EA Guingamp
Ligue 1 2:00 pm Montpellier Hérault SC vs Stade Rennes
Ligue 1 2:00 pm Olympique de Marsella vs Stade de Reims
Ligue 1 2:00 pm SC Bastia vs SCO Angers
Ligue 1 2:00 pm Toulouse vs ESTAC Troyes
Ligue 1 2:00 pm Nantes vs SM Caen
Liga NOS 2:45 pm Sporting de Lisboa CP vs Vitória Setúbal ESPN Play
Major League Soccer 4:00 pm Vancouver Whitecaps vs Portland Timbers Fox Sports 2
Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs Tigres UANL Canal de las Estrellas/TDN
Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Toluca GalaTV/TDN
Ascenso MX 8:00 pm Necaxa vs Mineros de Zacatecas SKY
Liga MX 8:06 pm Pachuca vs Chiapas Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV
Liga MX 8:30 pm Atlas vs Xolos de Tijuana Trece/ESPN2
Liga MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs León TVC Deportes
DOMINGO 8
Premier League 7:30 am Tottenham Hotspur vs Southampton SKY
Eredivisie 7:30 am Utrecht vs AZ Alkmaar
Eredivisie 7:30 am Feyenoord Rotterdam vs NEC
Eredivisie 7:30 am Roda JC vs Willem II
Eredivisie 7:30 am Groningen vs Heracles
Eredivisie 7:30 am ADO Den Haag vs Heerenveen
Eredivisie 7:30 am Cambuur vs Excelsior
Eredivisie 7:30 am PEC Zwolle vs PSV Eindhoven
Eredivisie 7:30 am De Graafschap vs Ajax ESPN2
Eredivisie 7:30 am Twente vs Vitesse
Serie A 8:00 am Sampdoria vs Genoa
Serie A 8:00 am Carpi vs S.S. Lazio ESPN
Serie A 8:00 am Fiorentina vs Palermo
Serie A 8:00 am Frosinone vs Sassuolo Fox Sports 2
Serie A 8:00 am Atalanta vs Udinese
Premier League 10:00 am Liverpool vs Watford
Premier League 10:00 am Manchester City vs Arsenal
Liga BBVA 10:00 am Levante vs Atlético Madrid
Liga BBVA 10:00 am Real Sociedad vs Rayo Vallecano
Liga BBVA 10:00 am UD Las Palmas vs Athletic de Bilbao
Liga BBVA 10:00 am Celta de Vigo vs Málaga CF
Liga BBVA 10:00 am Sevilla vs Granada
Liga BBVA 10:00 am FC Barcelona vs RCD Espanyol
Liga BBVA 10:00 am SD Eibar vs Real Betis
Liga BBVA 10:00 am Getafe vs Sporting Gijón
Liga BBVA 10:00 am Real Madrid vs Valencia
Liga BBVA 10:00 am Villarreal CF vs Deportivo La Coruña
Liga NOS 10:00 am Boavista vs União Madeira ESPN Play
Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs América Canal de las Estrellas/Univisión TDN
Liga Adelante 1:00 pm Leganés vs Numancia SKY
Serie A 1:45 pm Hellas Verona vs Juventus
Serie A 1:45 pm Torino vs SSC Napoli Fox Sports
Liga NOS 2:30 pm Marítimo vs SL Benfica
Major League Soccer 2:30 pm LA Galaxy vs New England ESPN2
Liga MX 5:00 pm Puebla vs Gallos Blancos del Querétaro SKY
Major League Soccer 6:30 pm DC United vs New York City Fox Sports 2

LUNES 9
Serie B 1:30 pm Spezia vs Brescia TVC Deportes/GolTV

[league_table id=”1580″ title=”Tabla Liga MX” number=”20″ columns=”p,w,d,l,f,a,gd,pts” show_team_logo=”1″ show_full_table_link=”0″ align=”none”]

 

02May
Las de ExportaciónSecciones

Las de Exportación Vol. 1

El día de hoy les traemos una nueva sección. Las de Exportación. En La Taberna también tenemos la crema del producto nacional, ese que por su calidad es digno de ser exportado a los mercados más...

29Abr
Las Sobrinas del Tío KikeSecciones

Las Sobrinas del Tio Kike – Daniela Fainus

Las Sobrinas del Tio Kike – Daniela Fainus. Hola queridos sobrinos, este viernes les quiero presentar a una bella sobrina llamada Daniela Fainus, ella por si no lo saben, es fanática de Cruz Azul....

29Abr
RecopilacionesSecciones

El 11 que nunca ha ganado la Champions League

El 11 que nunca ha ganado la Champions League La “Orejona”  de la UEFA Champions League es el trofeo que todo futbolista desea levantar a nivel de clubes. Sin embargo, no es suficiente con...

FOLLOW @ INSTAGRAM