Listos los grupos de Champions League 2017-18.

Ya quedaron definidos los ocho grupos de la UEFA Champions League en la instancia de la fase de grupos, el sorteo se llevo a cabo en Monaco.

Donde el Real Madrid FC que es el campeón de la temporada pasada, defendera su titulo.

Manchester United FC regresa a jugar la UEFA Champions League, tras haber ganado la UEFA Europa League de la campaña pasada.

Estos fueron los bombos donde se clasificación a cada uno, acorde a su clasificación en los cocientes de la UEFA y  ser campeones de su respectiva liga (las mejores acorde al cociente UEFA).

Bombo 1: Real Madrid FC, FC Bayern Munich, Chelsea FC, Juventus, SL Benfica, AS Monaco, Spartak de Moscú, Shakhtar Donetsk

Bombo 2: FC Barcelona, Atlético de Madrid, Paris Saint-Germain, Borussia Dortmund, Sevilla, Manchester City, Porto, Manchester United.

Bombo 3: SSC Napoli, Tottenham Hotspur, FC Basel, Olympiakos, RSC Andrlecht, Liverpool FC, AS Roma,  Beşiktaş JK.

Bombo 4: Celtic FC,  CSKA Moscú, Sporting de Lisboa CP, APOEL Nicosia, Feyenoord, NK Maribor, FK Qarabağ, RB Leipzig.

Los grupos donde estará cada equipo que disputaran la ronda grupal de la UEFA Champions League 2017-18:

TODOS LOS GRUPOS

GRUPO A

-SL Benfica (Portugal / Liga NOS)

-Manchester United FC (Inglaterra / Premier League)

-FC Basel(Suiza / Raiffesen Axpo Swiss Super League)

-CSKA Moscú (Rusia / Russian Premier League)

 

GRUPO B

-FC Bayern Munich (Alemania / Bundesliga)

-Pais Saint-Germain (Francia / Ligue 1)

-RSC Anderlecht (Belgica / Belgian Jupiler Pro League

-Celtic FC (Escocia / Ladbrokes Scottish Premiership)

 

GRUPO C

-Chelsea FC (Inglaterra / Premier League)

-Atlético de Madrid (España / LaLiga Santander)

-AS Roma (Italia / Serie A)

-FK Qarabağ Agdam (Azerbaiyan / Topaz Premyer Liqası)

 

GRUPO D

-Juventus (Italia / Serie A)

-FC Barcelona (España / LaLiga Santander)

-Olympiakos (Grecia / Superliga de Grecia)

-Sporting de Lisboa CP (Portugal / Liga NOS)

 

GRUPO E

-Spartak de Moscú (Rusia / Liga Premier de Rusia)

-Sevilla (España / LaLiga Santander)

-Liverpool FC (Inglaterra / Premier League)

-NK Maribor (Eslovenia / PrvaLiga Telekom)

 

GRUPO F

-Shakhtar Donetsk (Ucrania / Liga Premier de Ucrania)

-Manchester City (Inglaterra / Premier League)

-SSC Napoli (Italia / Serie A)

-Feyenoord (Holanda / Eredivisie)

 

GRUPO G

-AS Monaco (Francia / Ligue 1)

-Porto FC (Portugal / Liga NOS)

-Beşiktaş JK (Turquia / Toto Süper Lig)

-RedBull Lepizig (Alemania / Bundesliga)

 

GRUPO H

Real Madrid FC [Campeón defensor] (España /LaLiga Santander)

-Borussia Dortmund (Alemania / Bundesliga)

-Tottenham Hotspur (Inglaterra / Premier League)

-APOEL Nicosia (Chipre / CYTA Championship )

El camino a Kiev

Fase de grupos
Primera jornada: 12/13 de septiembre
Segunda jornada: 26/27 de septiembre
Tercera jornada: 17/18 de octubre
Cuarta jornada: 31 de octubre/1 de noviembre
Quinta jornada: 21/22 de noviembre
Sexta jornada: 5/6 de diciembre

Octavos de final
Sorteo: 11 de diciembre
Ida: 13/14 y 20/21 de febrero
Vuelta: 6/7 y 13/14 de marzo

Cuartos de final
Sorteo: 16 de marzo
Ida: 3/4 de abril
Vuelta: 10/11 de abril

Semifinales y final
Sorteo: 13 de abril
Semifinales, ida: 24/25 de abril
Semifinales, vuelta: 1/2 de mayo

Final (NSK Olimpiyski, Kiev): 26 de mayo

 

Premios

UEFA Premio Presidente: Francesco Totti (Italia/AS Roma)

Mejor Portero: Gianluigi Buffon (Italia/Juventus FC)

Mejor Defensa: Sergio Ramos (España/Real Madrid FC)

Mejor mediocampista: Luka Modric (Croacia( Real Madrid FC)

Mejor Delantero: Cristiano Ronaldo (Portugal/Real Madrid FC)

Mejor Jugadora del Año de la UEFA: Lieke Martens (Holanda / FC Barcelona Femenil)

 

 

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM