Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 1 al 8 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 1 al 8 de mayo del 2017.

Destaca el comienzo de los partidos de semifinales de la UEFA Champions League y UEFA Europa League que serán para esta semana, la transmisión corre a cargo de ESP y Fox Sports, TV Azteca solo pasara un juego de semifinales de Champions por Azteca7.

Esta semana es el final de la temporada regular del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX, donde se definirán a los últimos dos equipos calificados a la Liguilla pues ya se tienen a 6 de los 8 clasificados a la Fiesta Grande del fútbol mexicano, junto con los equipos que se tomaran sus vacaciones pues están eliminados y el equipo que pierde la categoría para descender al Ascenso MX.

Para los juegos que definan a quien se va a la categoría de plata del futbol mexicano, los tres partidos con los equipos inmiscuidos en el descenso, jugaran el sábado a las 9 de la noche con los partidos como Xolos de Tijuana vs Veracruz, Atlas vs Jaguares de Chiapas y Monterrey vs Monarcas Morelia.

Con motivo de la pelea de box entre los pugilistas mexicanos como Julio César Chavez vs Saúl ”Canelo” Álvarez en Azteca7, es que TV Azteca mandara sus dos juegos por el descenso a los canales Azteca Trece y A+ (A Más) que es una señal alterna de TV Azteca en sistemas de TDT y algunas cableras donde se pueden ver algunos eventos de TV Azteca que no puedan ser transmitidos por sobrehorarios.

Aunque si no puedes ver esos juegos para no enredarte con que canal buscarlo o no sabes donde ver A+ de TV Azteca, los ves en vivo por la pagina de Aztecadeportes.com.

Ademas de que junto con América vs Pachuca y Necaxa vs Guadalajara, sera la primera vez en la historia del fútbol mexicano que cinco juegos se realizan un sabado a las 9 de la noche.

La final del Ascenso MX entre FC Juárez y Lobos BUAP del Clausura 2017, el ganador de esta serie se queda con medio boleto para subir a Primera División, pero el otro boleto deben pelearlo en la final por el ascenso que esta en manos de Dorados de Sinaloa, la cual se jugaría para la siguiente semana.

La penúltima fecha de la Eredivisie de Holanda, las ultimas jornadas de la Liga NOS de Portugal.

También serán las fechas finales en la Premier Legue, LaLiga Santander, Serie A, Bundesliga, Ligue 1, Liga de Belgica, Liga de Escocia, etc.

TODOS LOS PARTIDOS

LUNES 1º

Serie B 8:00 am Hellas Verona vs Vicenza  GolTV

Serie B 1:30 pm Salernitana vs Frosinone  GolTV

Premier League 2:00 pm Watford vs Liverpool  SkyHD

LaLiga Santander 2:00 pm Málaga vs Sevilla SkyHD

Liga de Venezuela 4:00 pm Deportivo Táchira vs Zamora  GolTV

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 5:30 pm Cuba vs Honduras TVC Deportes/Twitter

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 8:00 pm Costa Rica vs Panamá  TVC Deportes/Twitter

MARTES 2

UEFA Champions League 1:45 pm Real Madrid vs Atlético de Madrid ESPN/ESPN2/Fox Sports/Fox Sports 2

Liga Argentina 2:30 pm  Belgrano vs Defensa y Justicia YouTube/TyC Sports

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Alianza Atlético vs Academia Cantolao GolTV

Copa Libertadores 5:30 pm Atlético Tucumán vs Peñarol Fox Play

Copa Libertadores 7:00 pm Atlético Nacional vs Estudiantes La Plata Fox Play

Liga Argentina 7:00 pm Lanús vs Vélez Sarsfield YouTube/TyC Sports

Primera B Metropolitana Argentina 7:05 pm Atlanta vs Fénix TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Botafogo vs Barcelona Fox Play

MIÉRCOLES 3

UEFA Europa League 11:45 am Ajax vs Olympique de Lyon Fox Sports 2

Campeonto Descentralizado de Peru 1:15 pm Universidad San Martín vs Melgar  GolTV

UEFA Champions League 1:45 pm AS Monaco vs Juventus Azteca7/ESPN/ESPN2/Fox Sports/Fox Sports 2

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 3:30 pm Honduras vs Estados Unidos  TVC Deportes/Twitter

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Sport Huancayo vs Alianza Lima  GolTV

Copa Argentina 4:00 pm Banfield vs Chaco For Ever  TyC Sports

Copa Libertadores 4:30 pm Sport Boys vs Atlético Mineiro Fox Play

Copa Libertadores 5:30 pm Deportes Iquique vs Grêmio Fox Play

Copa Libertadores 5:30 pm Sport Boys vs Atlético Mineiro Fox Sports 3

Campeonato Descentralizado de Perú 5:30 pm UTC Cajamarca vs Real Garcilaso  GolTV

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 6:00 pm Panamá vs México TVC Deportes/Twitter

Copa Libertadores 7:00 pm Atlético Paranaense vs San Lorenzo Fox Sports 2

Copa Argentina 7:10 pm Huracán vs Defensores Unidos TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Flamengo vs Universidad Católica Fox Play

Copa do Brasil 7:45 pm Cruzeiro vs Chapecoense ESPN3/ESPN+

Campeonato Descentralizado de Perú 8:00 pm Universitario vs Juan Aurich  GolTV

Copa Libertadores 8:45 pm Wilstermann vs Palmeiras Fox Sports 3

JUEVES 4

Campeonato Descentralizado de Perú 1:15 pm Unión Comercio vs Ayacucho  GolTV

UEFA Europa League 2:05 pm Celta vs Manchester United  ESPN

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Comerciantes Unidos vs Deportivo Municipal  GolTV

Copa Libertadores 5:30 pm The Strongest vs Sporting Cristal Fox Play

Copa Libertadores 7:00 pm Godoy Cruz vs Libertad Fox Sports 2

Copa Libertadores 7:45 pm Santos vs Santa Fe Fox Play Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Zamora vs Guaraní Fox Sports 3

VIERNES 5

Superliga de China 6:30 am Guangzhou Evergrande vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Bundesliga 1:30 pm FC Köln vs Werder Bremen ESPN

Serie B 1:30 pm Perugia vs Spezia TVC Deportes/GolTV

Ligue 1 1:45 pm AS Saint-Étienne vs Girondins de Bordeaux TDN

LaLiga Santander 2:00 pm Sevilla vs Real Sociedad  SkyHD

Premier League 2:00 pm West Ham United vs Tottenham Hotspur SkyHD

Liga NOS 2:30 pm Moreirense vs Sporting Braga ESPN Play

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 5:30 pm Cuba vs Estados Unidos TVC Deportes

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 8:00 pm Costa Rica vs México TVC Deportes

Major League Soccer 9:00 pm Colorado Rapids vs Vancouver Whitecaps  Fox Play

SÁBADO 6

LaLiga Santander 6:00 am Sporting de Gijón vs UD Las Palmas SkyHD

Premier League 6:30 am Manchester City vs Crystal Palace SkyHD

Bundesliga 8:30 am Bayern München vs Darmstadt 98 ESPN

Bundesliga 8:30 am Borussia Dortmund vs Hoffenheim Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Borussia Mönchengladbach vs Augsburg Fox Play

Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs Bayer Leverkusen ESPN2

Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs Wolfsburg Fox Sports

Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs Stoke City SkyHD

Premier League 9:00 am Burnley vs West Bromwich Albion SkyHD

Premier League 9:00 am Hull City vs Sunderland SkyHD

Premier League 9:00 am Leicester City vs Watford SkyHD

LaLiga Santander 9:15 am Atlético de Madrid vs SD Eibar SkyHD

Ligue 1 10:00 am Paris Saint-Germain vs SC Bastia TDN/TV5 Monde

Cmpeonato UEFA Femenil 10:00 am Suecia vs Rusia

Serie A 11:00 SSC Napoli vs Cagliari  ESPN

Premier League 11:30 am Swansea City vs Everton SkyHD

LaLiga Santander 11:30 am FC Barcelona vs Villarreal CF SkyHD

Bundesliga 11:30 am Hertha Berlin SC vs RB Leipzig Fox Sports

Liga NOS 12:00 pm Paços de Ferreira vs Feirense ESPN Play

Ligeu 1 1:00 pm AS Nancy vs AS Monaco  ESPN Play

LaLiga Santander 1:45 pm Granada CF vs Real Madrid FC TDN

Serie A 1:45 pm Juventus vs Torino  Fox Sports 2

Major League Soccer 2:00 pm Seattle Sounders vs Toronto ESPN2

Liga NOS 2:30 pm Marítimo vs Porto ESPN

Liga MX 5:00 pm Querétaro vs Tigres UANL  ImagenTV

Major League Soccer 6:30 pm Columbus Crew SC vs New England Fox Play

Liga MX 7:00 pm León vs Cruz Azul ImagenTV/Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

Liga MX 9:00 pm América vs Pachuca TDN

Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Guadalajara Canal5/Univisión TDN

Liga MX 9:00 pm Monterrey vs Monarcas Morelia GalaTV

Liga MX 9:00 pm Atlas vs Jaguares de Chiapas A+ (TV Azteca 7.2)

Liga MX 9:00 pm Xolos de Tijuana vs Veracruz  Azteca Trece

Major League Soccer 9:30 pm LA Galaxy vs Chicago Fire Fox Sports 2

DOMINGO 7

LaLiga Santander 5:00 am Deportivo Alavés vs Athletic de Bilbao SkyHD

Serie A 5:30 am Udinese vs Atalanta ESPN

Liga NOS 6:00 am Sporting de Lisboa CP vs Belenenses ESPN Play

Premier League 7:30 am Liverpool vs Southampton  SkyHD

Eredivisie 7:30 am Excelsior vs Feyenoord  ESPN

Eredivisie 7:30 am Groningen vs PSV Eindhoven  ESPN3

Eredivisie 7:30 am Ajax vs Go Ahead Eagles  ESPN Play

Ligue 1 8:00 am Stade Rennes vs Montpellier Hérault ESPN Play

Serie A 8:00 am Empoli vs Bologna ESPN Play

Serie A 8:00 am Pescara vs Crotone ESPN Play

Serie A 8:00 am Sassuolo vs Fiorentina ESPN2

Serie A 8:00 am Genoa vs Inter de Milán Fox Sports 2

Serie A 8:00 Chievo vs Palermo ESPN Play

Serie A 8:00 am Lazio vs Sampdoria Fox Play

Bundesliga 8:30 am Hamburgo SV vs Mainz 05  Fox Play

LaLiga Santander 9:15 am Valencia vs Osasuna SkyHD

Premier League 10:00 am Arsenal vs Manchester United SkyHD

Ligue 1 10:00 am Olympique de Lyon vs Nantes TDN

Bundesliga 10:30 am Freiburg SC vs Schalke 04 Fox Sports

LaLiga Santander 11:30 am Deportivo La Coruña vs Espanyol SkyHD

Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs Querétaro Las Estrellas/Univisión TDN

LaLiga Santander 1:45 pm Málaga vs Celta de Vigo TDN

Serie A 1:45 pm AC Milan vs AS Roma ESPN

Ligue 1 2:00 pm Olympique de Marsella vs OGC Nice  ESPN3

Liga NOS 2:15 pm Rio Ave vs SL Benfica  ESPN2

Major League Soccer 3:00 pm New York City vs Atlanta United Fox Sports 2

Campeonato Sub-17 CONCACAF 2017 3:00 pm GRAN FINAL TVC Deportes

Liga MX 6:00 pm Santos Laguna vs Toluca Azteca Trece/ESPN2

LUNES 8

LaLiga Santander 1:45 pm Leganés vs Real Betis

Premier League 2:00 pm Chelsea vs Middlesbrough SkyHD

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM