Menú TaberneroOtros deportesRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 11 al 17 de abril del 2017

Menú Tabernero del 11 al 17 de abril del 2017.

Regresa la actividad en la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, los compromisos de la Copa CONMEBOL Libertadores 2017 y los torneos de copa.

Tambien destaca la doble jornada de esta semana con los juegos pendientes de la fecha 10 de media semana y la fecha 14 que se jugara para este fin de semana.

Junto con los diversos compromisos en otros campeonatos como la Liga MX, Ascenso MX, Premier League, LaLiga Santander, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, Liga NOS, Eredivisie, Liga Argentina, Major League Soccer, Brasileirao, entre otros.

 

Todos los partidos

MARTES 11

Generation Adidas Cup 9:00 am Guadalajara vs San Jose Earthquakes   YouTube

Generation Adidas Cup 11:15 am New England Revolution vs Monterrey   YouTube

Generation Adidas Cup 12:00 pm New York City FC vs Pumas UNAM   YouTube

UEFA Champions League 1:45 pm Borussia Dortmund vs AS Monaco Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm Juventus vs Barcelona ESPN

Generation Adidas Cup 2:30 pm Toronto FC vs Estudiantes La Plata   YouTube

Generation Adidas Cup 4:45 pm River Plate vs Colorado Rapids  YouTube

Copa Libertadores 5:30 pm Wilstermann vs Atlético Tucumán

Copa Libertadores 5:30 pmLibertad vs Godoy Cruz

Liga MX 7:00 pm Jaguares de Chiapas vs León   SkyHD

Copa Libertadores 7:00 pm Estudiantes La Plata vs Barcelona de Guayaquil SC Fox Play

Primera B Metro Argentina 7:05 pm Deportivo Morón vs Colegiales TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Grêmio vs Deportes Iquique

Liga MX 9:00 pm Tigres UANL vs Guadalajara   SkyHD

Liga MX 9:00 pm Veracruz vs Puebla FC   Azteca7

 

MIERCOLES 12

UEFA Champions League 1:45 pm Atlético Madrid vs Leicester City ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm Bayern Munich vs Real Madrid Azteca 7/Fox Sports

Copa Libertadores 5:30 pm Guaraní vs Zamora  Fox Play

Liga MX 7:00 pm Querétaro vs Xolos de Tijuana  ImagenTV

Copa Libertadores 7:00 pm Universidad Católica vs San Lorenzo  Fox Play

Liga MX 7:30 pm Santos Laguna vs Monterrey  Azteca7/ESPN2

Copa Libertadores 7:45 pm Palmeiras vs Peñarol   Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Flamengo vs Atlético Paranaense  Fox Sports 3

Copa do Brasil 7:45 pm Inter de Porto Alegre vs Corinthians ESPN+/ESPNHD

Liga MX 9:00 pm Club América vs Necaxa  Canal 5/TDN

Liga MX 9:06 pm Pachuca vs Monarcas Morelia ImagenTV/Fox Sports 2/Claro Sports

Liga MX 9:30 pm Atlas vs Pumas UNAM  Azteca7/ESPN2

 

JUEVES 13

UEFA Europa League 2:05 pm Olympique de Lyon vs Beşiktaş Fox Sports

UEFA Europa League 2:05 pm Ajax vs Schalke 04 Fox Sports 2

UEFA Europa League 2:05 pm Anderlecht vs Manchester United ESPN

UEFA Europa League 2:05 pm Celta de Vigo vs Genk ESPN2

Copa Libertadores 5:30 pm Atlético de Mineiro vs Sport Boys   Fox Sports 3

Copa Libertadores 5:30 pm Emelec vs Medellín   Fox Play

Copa Libertadores 7:00 pm River Plate vs Melgar  Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Atlético Nacional vs Botafogo   Fox Play

Liga MX 9:00 pm Toluca vs Cruz Azul   Canal 5/TDN

 

VIERNES 14

Segunda División Premier 12:00 pm Queretaro Premier vs Atlético Estado de México FC    AYM Sports

Liga NOS 12:15 pm SL Benfica vs Marítimo TVC Deportes/GolTV

LaLiga Santander 1:45 pm Athletic de Bilbao vs Las Palmas SkyHD

Ligue 1 1:45 pm Angers SCO vs Paris Saint-Germain ESPN Play

Ladbrokes Scottish Premiership 1:45 pm Kilmarnock vs Hearts  Fox Play

Major League Soccer 6:00 pm Philadelphia Union vs New York City   ESPN

Ascenso MX 7:00 pm Potros UAEM vs Cafetaleros de Tapachula TVC Deportes

Ascenso MX 9:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Zacatepec Univisión TDN

Ascenso MX 9:30 pm Coras de Tepic vs Mineros de Zacatecas SkyHD

Ascenso MX 10:36 pm Cimarrones de Sonora vs Venados Telemax

 

SABADO 15

Serie A 5:30 am Inter de Milán vs AC Milán   ESPN

LaLiga Santander 6:00 am Deportivo La Coruña vs Málaga  SkyHD

Premier League 6:30 am Tottenham Hotspur vs AFC Bournemouth SkyHD

Serie A 8:00 am AS Roma vs Atalanta ESPN2

Serie A 8:00 am Palermo vs Bologna   ESPN Play

Serie A 8:00 am Cagliari vs Chievo   Fox Play

Serie A 8:00 am Torino vs Crotone   ESPN Play

Serie A 8:00 am Fiorentina vs Empoli   Fox Play

Serie A 8:00 am Pescara vs Juventus Fox Sports 2

Serie A 8:00 am Genoa vs Lazio  Fox Sports 3

Bundesliga 8:30 am Borussia Dortmund vs Eintracht Frankfurt Fox Sports

Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Hertha Berlin SC   ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Wolfsburg vs Ingolstadt   ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Augsburg vs Köln  Fox Play

Bundesliga 8:30 am Hoffenheim vs Borussia Mönchengladbach  Fox Play

Bundesliga 8:30 am RB Leipzig vs Freiburg   ESPN

Premier League 9:00 am Crystal Palace vs Leicester City SkyHD

Premier League 9:00 am Everton vs Burnley SkyHD

Premier League 9:00 am Stoke City vs Hull City SkyHD

Premier League 9:00 am Sunderland vs West Ham United SkyHD

Premier League 9:00 am Watford vs Swansea City SkyHD

Ladbrokes Scottish Premiership 9:00 am Rangers vs Partick Thistle  Fox Play

LigaArgentina 9:00 am Newell’s Old Boys vs Estudiantes La Plata TyC Sports/YouTube

LaLiga Santander 9:15 am Sporting de Gijón vs Real Madrid  SkyHD

Ligue 1 10:00 am AS Monaco vs FCO Dijon  TDN/TV5 Monde

Serie A 11:00 am Sassuolo vs Sampdoria   ESPN Play

Primera B Metro Argentina 11:05 am Deportivo Riestra vs Platense  YouTube/TyC Sports

Premier League 11:30 am Southampton vs Manchester City Sky HD

Bundesliga 11:30 am Bayer 04 Leverkusen vs Bayern Munich   ESPN

LaLiga Santander 11:30 am Atlético de Madrid vs Osasuna  SkyHD

Major League Soccer 12:00 pm Montreal Impact vs Atlanta United  Fox Sports 2

Eredivisie 12:45 pm ADO Den Haag vs PSV Eindhoven   ESPN2

Ligue 1 1:00 pm OGC Nice vs AS Nancy   ESPN Play

Primera B de Argentina 1:05 pm  Villa Dálmine vs Nueva Chicago  TyC Sports/YouTube

Major League Soccer 1:30 pm Orlando City vs LA Galaxy   Fox Sports 2

LaLiga Santander 1:45 pm FC Barcelona vs Real Sociedad  TDN

Serie A 1:45 pm SSC Napoli vs Udinese  Fox Play

Liga Argentina 2:00 pm Belgrano vs Talleres Córdoba  TyC Sports

Liga NOS 2:30 pm Sporting Braga vs Porto  ESPN2

Liga Aguila de Colombia  3:15 pm Jaguares de Córdoba vs Cortuluá RCN Internacional

Liga Argentina 4:00 pm Independiente vs Atlético Rafaela  YouTube

Liga MX 5:00 pm Jaguares de Chiapas vs Xolos de Tijuana   Imagen TV

Ascenso MX 5:00 pm Lobos BUAP vs Leones Negros U. de G.   Univisión TDN

Liga Argentina 5:00 pm Olimpo de Bahia Blanca vs Vélez Sarsfield  TyC Sports/YouTube

Liga Aguila de Colombia 6:00 pm Santa Fe vs Atlético Bucaramanga RCN Internacional

Liga Argentina 6:00 pm Sarmiento vs Racing Club   ESPN Play/YouTube

Liga MX 7:00 pm Atlas vs Santos Laguna  Azteca7/ESPN2

Liga MX 7:00 pm Tigres UANL vs Pumas UNAM  GalaTV/TDN

Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Club León  SkyHD

Liga MX 7:00 pm Veracruz vs Necaxa    SkyHD

Ascenso MX 7:00 pm Loros de Colima vs Atlante   TVC Deportes

Liga MX 7:06 pm Pachuca vs Guadalajara ImagenTV/Fox Sports 2/Claro Sports

Liga Aguila de Colombia 7:45 pm Deportivo Pasto vs Millonarios  RCN Internacional

Ascenso MX 8:00 pm Tampico Madero FC vs Murciélagos FC  Multimedios TV

Ascenso MX 8:00 pm FC Juárez vs Celaya   SkyHD

Liga MX 9:00 pm Club América vs Querétaro  Las Estrellas/TDN

Ascenso MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs Correcaminos UAT   TVC Deportes

Major League Soccer 9:30 am Portland Timbers vs Sporting KC Fox Sports 2

 

DOMINGO 16

Superliga de China 2:30 am Yanbian Funde vs Hebei CFFC   Fox Play

LaLiga Santander 5:00 am Leganés vs RCD Espanyol   SkyHD

Ladbrokes Scottish Premiership 6:00 am Ross County vs Celtic  Fox Play

Superliga de China 6:30 am Tianjin Teda vs Guangzhou Evergrande  Fox Sports 2

Eredivisie 7:30 am Feyenoord vs Utrecht  ESPN2

Premier League 7:30 am West Bromwich Albion vs Liverpool FC   SkyHD

Ligue 1 8:00 am Nantes FC vs Girondins de Bordeaux   ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Werder Bremen vs Hamburgo SV

LaLiga Santander 9:15 am Valencia vs Sevilla   SkyHD

Eredivisie 9:45 am Ajax vs Heerenveen  ESPN2

Premier League 10:00 am Manchester United vs Chelsea    SkyHD

Ligue 1 10:00 am SC  Bastia vs Olympique de Lyon   TDN

Bundesliga 10:30 am Darmstadt 98 vs Schalke 04  Fox Sports

LaLiga Santander 11:30 am Real Betis vs SD Eibar  SkyHD

Liga MX 12:00 pm Toluca vs Monterrey Las Estrellas/Univisión TDN

Segunda División Premier 12:00 pm Cruz Azul Hidalgo vs UAZacatecas AYM Sports+

LaLiga Santander 1:45 pm Granada CF vs Celta de Vigo   TDN

Ligue 1 2:00 pm Olympique de Marsella vs AS Saint-Étienne   ESPN3

Segunda División Premier 3:00 pm Athletic Morelos vs Sporting Canamy internetvdeporte.com

Liga MX 6:00 pm Puebla vs Cruz Azul  Trece

 

LUNES 17

La Liga Santander 1:45 pm Deportivo Alavés vs Villarreal SkyHD

Premier League 2:00 pm Middlesbrough vs Arsenal SkyHD

Liga NOS 2:00 pm Nacional vs Moreirense ESPN Play

 

 

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM