Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 16 al 22 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 16 al 22 de mayo del 2017.

Se disputan los partidos de ida y vuelta que corresponden a las semifinales del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX del Torneo Clausura 2017 entre Xolos vs Tigres UANL y Guadalajara vs Toluca.

La final de vuelta por el ascenso entre Dorados de Sinaloa y los Lobos BUAP para este sábado por la noche, la serie va ganada por los poblanos por 1-0.

Esta semana concluyen de cinco de las seis ligas mas importantes de Europa como la Premier League, LaLiga Santander, Bundesliga, Ligue 1 y Liga NOS.

Tambien con los compromisos de la instancia de playoffs de la Eredivisie para calificar a la UEFA EAuropa League para la temporada 2017-2018.

Los encuentros de semifinales y final de los Playoffs de la Sky Bet Championship o English Football League Championship por la promición para ascender a la Premier League en la campaña 2017-2018.

Todos los partidos

MARTES 16

Copa de Turquía 12:45 pm Konyaspor vs Kasımpaşa GolTV

Primera B Metropolitana 1:30 pm Barracas Central vs Talleres Remedios TyC Sports

Sky Bet Championship Playoffs 1:45 pm Reading vs Fulham SkyHD

Premier League 1:45 pm Arsenal vs Sunderland SkyHD

Premier League 2:00 pm Manchester City vs West Bromwich Albion SkyHD

Copa Libertadores 5:30 pm Zulia vs Nacional Fox Sports 3

Copa Libertadores 7:00 pm Atlético Mineiro vs Godoy Cruz

Copa Libertadores 7:00 pm Libertad vs Sport Boys Fox Play

Primera B Metropolitana 7:05 pm Platense vs Acassuso TyC Sports

Copa Libertadores 9:15 pm Medellín vs Emelec Fox Play

 

MIÉRCOLES 17

Copa de Turquía 12:45 pm Fenerbahçe vs İstanbul Başakşehir GolTV

Premier League 1:45 pm Southampton vs Manchester United SkyHD

Sky Bet Championship 1:45 pm Sheffield Wednesday v Huddersfield Town SkyHD

Ligue 1 2:00 pm AS Monaco vs AS Saint-Étienne

LaLiga Santander 2:00 pm Celta de Vigo vs Real Madrid TDN

Coppa Italia 2:05 pm Juventus vs SS Lazio SkyHD

Copa Libertadores 5:30 pm Sporting Cristal vs Independiente Santa Fe Fox Play

Copa Libertadores 5:30 pm The Strongest vs Santos Fox Sports 3

Copa Argentina 7:00 pm Independiente vs Atlético Camioneros TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Lanús vs Chapecoense Fox Sports 3

Copa Libertadores 7:45 pm San Lorenzo vs Flamengo Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Universidad Católica vs Atlético Paranaense Fox Sports 2

Copa do Brasil 7:45 pm Palmeiras vs Internacional de Porto Alegre ESPN Play

Copa do Brasil 7:45 pm Grêmio vsFluminense ESPN Play

 

JUEVES 18

Serie B 1:30 pm Cesena vs Hellas Verona GolTV

Premier League 1:45 pm Leicester City vs Tottenham Hotspur SkyHD

Copa Libertadores 5:30 pm Barcelona de Guayaquil vs Estudiantes La Plata SkyHD

Copa Libertadores 7:00 pm Melgar vs River Plate Fox Sports 2

Liga MX 7:30 pm Toluca vs Guadalajara Canal 5/TDN

Copa Libertadores 7:45 pm Botafogo vs Atlético Nacional SkyHD

Liga MX 9:30 pm Tigres UANL vs Xolos de Tijuana Canal 5/TDN

 

VIERNES 19

LaLiga Santander 1:45 pm Grnada CF vs RCD Espanyol SkyHD

Primera B Metro 7:00 pm CA Atlanta vs Defensores Belgrano TyC Sports

 

SÁBADO 20

Mundial FIFA Sub-20 12:00 am Venezuela vs Alemania

Mundial FIFA Sub-20 2:30 am Argentina vs Inglaterra

Superliga de China 2:30 am Shanghai Shenhua vs Shanghai SIPG Fox Sports 2

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Vanuatu vs México TDN

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Corea del Sur vs Guinea TDN

Bundesliga 8:30 am Bayern Munich vs SC Freiburg Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Borussia Dortmund vs Werder Bremen ESPN3

Bundesliga 8:30 am Borussia Mönchengladbach vs Darmstadt 98 Fox Play

Bundesliga 8:30 am Hertha Berlin SC vs Bayer Leverkusen ESPN2

Bundesliga 8:30 am Köln vs Mainz 05 ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Hamburgo SV vs VfL Wolfsburg Fox Play

Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs Schalke 04 ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Hoffenheim vs Augsburgo ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs RB Leipzig Fox Sports

LaLiga Santander 10:00 am Sporting de Gijón vs Real Betis SkyHD

Liga NOS 10:00 am Paços de Ferreira vs Marítimo

Serie A 11:00 am Chievo Verona vs AS Roma ESPN

Eredivisie 11:30 am Utrecht vs Heerenveen ESPN3

LaLiga Santander 12:00 pm Leganés vs Deportivo Alavés SkyHD

LaLiga Santander 12:00 Deportivo La Coruña vs Las Palmas

Serie A 1:45 pm SSC Napoli vs AFC Fiorentina ESPN2

Eredivisie 1:45 pm AZ Alkmaar vs Groningen ESPN Play

LaLiga Santander 2:00 pm Sevilla vs Osasuna

Ligue 1 2:00 pm AS Nancy vs AS Saint-Étienne

Ligue 1 2:00 pm Lorient vs Girondins de Bordeaux Univisión TDN

Ligue 1 2:00 pm LOSC Lille vs Nantes FC

Ligue 1 2:00 pm Olympique de Marsella vs SC Bastia ESPN Play

Ligue 1 2:00 pm Olympique de Lyon vs OGC Nice ESPN Play

Ligue 1 2:00 pm Paris Saint-Germain vs SM Caen ESPN3

Ligue 1 2:00 pm Toulouse vs FCO Dijon

Ligue 1 2:00 pm Angers SCO vs Montpellier Hérault SC

Ligue 1 2:00 pm Stade Rennes vs Monaco TDN

Ligue 1 2:00 pm EA Guingamp vs Metz FC

Liga NOS 2:30 pm Boavista vs SL Benfica

Major League Soccer 3:00 pm DC United vs Chicago Fire Fox Sports 2

Major League Soccer 6:00 pm Atlanta United vs Houston Dynamo Fox Sports 2

Ascenso MX 9:00 am Dorados de Sinaloa vs Lobos BUAP TVC Deportes

 

DOMINGO 21

Mundial FIFA Sub-20 12:00 am Zambia vs Portugal

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Irán vs Costa Rica

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Sudáfrica vs Japón

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Italia vs Uruguay

Seria A 8:00 am Empoli vs Atalanta ESPN2

Serie A 8:00 am AC Milan vs Bologna Fox Sports 2

Serie A 8:00 am Sassuolo vs Cagliari ESPN Play

Serie A 8:00 am Juventus vs Crotone Fox Sports

Serie A 8:00 am Udinese vs Sampdoria  ESPN Play

Serie A 8:00 am Genoa vs Torino Fox Play

Premier League 9:00 am Liverpool vs Middlesbrough FC SkyHD

Premier League 9:00 am Watford vs Manchester City FC SkyHD

Premier League 9:00 am Chelsea vs Sunderland AFC SkyHD

Premier League 9:00 am Southampton vs Stoke City SkyHD

Premier League 9:00 am Arsenal vs Everton SkyHD

Premier League 9:00 am Hull City vs Tottenham Hotspur SkyHD

Premier League 9:00 am Leicester City vs AFC Bournemouth SkyHD

Premier League 9:00 am Burnley vs West Ham United SkyHD

Premier League 9:00 am Manchester United vs Crystal Palace SkyHD

Premier League 9:00 am Swansea City vs West Bromwich Albion SkyHD

LaLiga Santander 9:45 am Atlético de Madrid vs Athletic de Bilbap SkyHD

LaLiga Santander 9:45 am Valencia vs Villarreal SkyHD

LaLiga Santander 9:45 am Celta de Vigo vs Real Sociedad SkyHD

Liga NOS 12:00 pm Moreirense vs Porto

LaLiga Santander 1:00 pm FC Barcelona vs SD Eibar

LaLiga Santander 1.00 pm Málaga vs Real Madrid

Liga NOS 2:15 pm Sporting de Lisboa CP vs Chaves

Major League Soccer:00 Minnesota United vs LA Galaxy ESPN

Liga MX 6:00 pm Guadalajara vs Toluca TDN//Univisión/Univisión TDN/ChivasTV/Cinépolis Klic/Claro Video/Univisión Deportes Network/Facebook Live

Major League Soccer 6:00 pm Orlando City SC vs New York City FC Fox Sports 2

Liga MX 8:00 pm Xolos de Tijuana vs Monarcas Morelia Azteca Trece

 

LUNES 22

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Ecuador vs Estados Unidos

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Francia vs Honduras

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Arabia Saudita vs Senegal

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Vietnam vs Nueva Zelanda

Serie A 1:45 pm Pescara vs Palermo

 

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

Loading...

FOLLOW @ INSTAGRAM