Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 18 al 24 de abril del 2017

Menú Tabernero del 18 al 24 de abril del 2017.

Este domingo, el mundo se estremece con una nueva edición del Clásico Español entre Real Madrid vs FC Barcelona a las 1:45 pm que sera exclusva de Sky Sports en televisión y Blue To Go que son de Sky.

Destacan los encuentros de vuelta de la ronda de los cuartos de final en la UEFA Champions League 2016-2017 para este martes y miércoles por la tarde.

Los cuartos de final de vuelta de la UEFA Europa League 2016-2017 que se jugaran para este jueves por la tarde.

La final de la Copa Corona México Clausura 2017 o Copa MX / Copa México entre las Chivas Rayadas del Guadalajara y Monarcas Morelia que sera exclusiva de ChivasTV y Cinepolis Klic.

La edición 110 del Clásico Regiomontano entre los Rayados del Monterrey y los Tigres UANL en juego que corresponde a la jornada 15 del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX, otros encuentros adcionales que destacan de esa jornada son el Xolos de Tijuana vs Toluca en la disputa por el liderato general, Cruz Azul vs las Chivas del Guadalajara y Santos Laguna vs las Águilas del Club América.

Los partidos de los cuartos de final del Clausura 2017 Ascenso BBVA Bancomer MX para esta semana, los de ida para el miércoles y jueves, mientras que los de vuelta son el sábado y domingo.

Las semifinales de la FA Cup o The Emirates FA Cup 2016-2017 para el fin de semana entre Chelsea vs Tottenham Hotspur y Arsenal vs Manchester City.

El comienzo del Campeonato Sub-17 de la CONCACAF Panamá 2017 que se celebrara del 21 de abril al 7 de mayo y destaca la participación de la Selección Mexicana Sub-17, siendo transmitidos por TVC Deportes.

Ademas de la actividad en el futbol mexicano y el plano internacional con sus respectivos horarios, días y canales.

TODOS LOS PARTIDOS

MARTES 18

Ligue 1 11:30 am Metz FC vs Paris Saint-Germain  TDN

UEFA Champions League 1:45 pm Real Madrid vs Bayern Munich ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm Leicester City vs Atlético de Madrid  Fox Sports

Copa Libertadores 7:00 pm Lanús vs Zulia   Fox Play

Primera B Metro Argentina 7:05 pm Estudiantes Caseros vs Barracas Central TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Sporting Cristal vs The Strongest  Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Chapecoense vs Nacional  Fox Sports 3

CONCACAF Liga Campeones 9:05 pm Tigres UANL vs Pachuca  Fox Sports

 

MIERCOLES 19

Primera B Nacional Argentina 1:35 pm Nueva Chicago vs Atlético Paraná TyC Sports/YouTube

Primera B Nacional Argentina 1:35 pm Nueva Chicago vs Atlético Paraná TyC Sports

UEFA Champions League 1:45 pm FC Barcelona vs Juventus Azteca 7/Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm AS Monaco vs Borussia Dortmund  ESPN

Primera B Nacional Argentina 5:05 pm Chacarita Juniors vs Estudiantes de San Luis TyC Sports/YouTube

Copa Libertadores 5:30 pm Estudiantes vs Atlético Nacional   Fox Play

Copa Do Brasil 5:30 pm Cruzeiro vs São Paulo   ESPN+

Copa Libertadores 7:00 pm Zamora vs Deportes Iquique  Fox Play

Primera B Nacional Argentina 7:05 pm  Argentinos Juniors vs Villa Dálmine TyC Sports/YouTube

Liga Argentina 7:15 pm Talleres vs Independiente  YouTube

Ascenso MX 7:30 pm Lobos BUAP vs Alebrijes de Oaxaca  Univisión TDN

Copa Libertadores 7:45 pm Santa Fe vs Santos  Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Libertad vs Atlético Mineiro   Fox Sports 3

Copa Do Brasil 7:45 pm Corinthians vs Internacional de Porto Alegre  ESPN+

Liga Aguila de Colombia 7:45 pm América de Cali vs Deportivo Cali  RCN Internacional

Copa México FINAL 9:00 pm Guadaajara vs Monarcas Morelia ChivasTV/Cinepolis Klic/Claro Video/Cinépolis (SALAS DE CINE)

Ascenso MX 9:30 pm Zacatepec vs Dorados de Sinaloa

 

JUEVES 20

UEFA Europa League 2:05 pm Beşiktaş JK vs Olympique de Lyon Fox Sports 2

UEFA Europa League 2:05 pm Schalke 04 vs Ajax  ESPN

UEFA Europa League 2:05 pm Manchester United vs RSC Anderlecht Fox Sports

UEFA Europa League 2:05 pm KRC Genk vs Celta de Vigo  ESPN2

Copa Libertadores 5:30 pm Godoy Cruz vs Sport Boys   Fox Play

Copa Libertadores 7:00 pm Medellín vs Melgar   Fox Play

Ascenso MX 7:30 pm Potros UAEM vs FC Juárez  TVC Deportes

Copa Libertadoes 7:45 pm Barcelona vs Botafogo   Fox Play

Copa Libertadoes 7:45 pm Guaraní vs Grêmio  Fox Sports 3

Ascenso MX 9:30 pm Cimarrones de Sonora vs Mineros de Zacatecas  Telemax

 

 

VIERNES 21

UEFA Champions League 5.00 am SORTEO SEMIFINALES Fox Sports

UEFA Europa League 6:00 am SORTEO SEMIFINALES  Fox Sports

UEFA Youth League 6:00 am FC Barcelona vs Red Bull Salzburg

UEFA Youth League 10:00 am Real Madrid vs SL Benfica

Bundesliga 1:30 pm Köln vs Hoffenheim  ESPN3

Ligue 1 1:45 pm AS Nancy vs Olympique de Marsella   ESPN Play

LaLiga Santander 2:00 pm Sevilla vs Granada  SkyHD

Liga NOS 2:30 pm Rio Ave vs Arouca  ESPN Play

Major League Soccer 6:30 pm Toronto vs Chicago Fire  Fox Sports 2

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 6:30 pm Curazao vs Haiti   TVC Deportes

Liga Argentina 7:15 pm San Lorenzo de Almagro vs Temperley  YouTube

Liga MX 9:00 pm Xolos de Tijuana vs Toluca   Azteca7

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 9:00 pm Panamá vs Honduras TVC Deportes

 

SABADO 22

LaLiga Santander 6:00 am Málaga CF vs Valencia   SkyHD

Superliga de China 6:35 am Guizhou Zhicheng vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Bayern Munich vs Mainz 05 ESPN2

Bundesliga 8:30 am Hertha Berlin SC vs Wolfsburg  ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Hamburgo SV vs Darmstadt 98 Fox Sport 2

Bundesliga 8:30 am Ingolstadt vs Werder Bremen  ESPN Play

Bundesliga 8:30 am Eintracht Frankfurt vs Augsburg Fox Sports

Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs Middlesbrough SkyHD

Premier League 9:00 am Hull City vs Watford SkyHD

Premier League 9:00 am Swansea City vs Stoke City SkyHD

Premier League 9:00 am West Ham United vs Everton  SkyHD

LaLiga Santander 9:15 am Villarreal vs Leganés   SkyHD

Ligue 1 10:00 am Paris Saint-Germain  TDN/TV5 Monde

Serie A 11:00 am Atalanta vs Bologna  Fox Sports 2

FA Cup 11:15 am Chelsea vs Tottenham Hotspur

LaLiga Santander 11:30 am Osasuna vs Sporting de Gijón  SkyHD

Bundesliga 11:30 am Borussia Mönchengladbach vs Borussia Dortmund Fox Sports

Liga Argentina 12:00 pm Aldosivi vs Newell’s Old Boys   YouTube

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 12:30 pm Cuba vs Surinam TVC Deportes

Ligue 1 1:00 pm Girondins de Bordeaux vs SC Bastia  ESPN Play

LaLiga Santander 1:45 pm RCD Espanyol vs Atlético de Madrid   TDN

Serie A 1:45 pm Fiorentina vs Inter de Milán  ESPN Play

Liga Argentina 2:00 pm Racing Club vs Atlético Tucumán YouTube

Liga Argentina 2:10 pm Banfield vs Quilmes  YouTube

Liga Argentina 2:15 pm Defensa y Justicia vs Lanús  YouTube

Liga NOS 2:30 pm Sporting de Lisboa CP vs SL Benfica  ESPN2

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 3:00 pm Costa Rica vs Canadá TVC Deportes

Major League Soccer 3:00 pm Portland Timbers vs Vancouver Whitecaps Fox Sports 2

Liga Argentina 4:00 pm Vélez Sarsield vs Club Atlético Union YouTube

Liga MX 5:00 pm Querétaro vs Jaguares de Chiapas ImagenTV

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs Guadalajara

Liga Argentina 6:30 pm Rosario Central vs Gimnasia y Esgrima La Plata YouTube

Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Tigres UANL GalaTV/TDN

Liga MX 7:00 pm Atlas vs Pachuca   Azteca7/ESPN2

Ascenso MX 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Lobos BUAP  Univisión TDN

Liga MX 7:06 pm León vs Puebla FC ImagenTV/Fox Sports 2/Claro Sports/UNOTV

Major League Soccer 8:30 pm Real Salt Lake vs Atlanta United Fox Play

Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Monarcas Morelia  GalaTV/TDN

Ascenso MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs Zacatepec  TVC Deportes

 

 

DOMINGO 23

LaLiga Santander 5:00 am Real Sociedad vs Deportivo La Coruña  SkyHD

Serie A 5:30 am Sssuolo vs SSC Napoli  Fox Sports

Serie A 8:00 am Udinese vs Cagliari

Serie A 8:00 am Sampdoria vs Crotone

Serie A 8:00 am AC Milan vs Empoli

Serie A 8:00 am Lazio vs Palermo

Serie A 8:00 am Chievo vs Torino  Fox Sports 2

Ligue 1  8:00 am Toulouse vs OGC Nice  TDN

Bundesliga 8:30 am SC Freiburg vs Bayer 04 Leverkusen  ESPN

FA Cup 9:00 am Arsenal vs Manchester City   SkyHD

LaLiga Santander 9:15 am Celta de Vigo vs Real Betis  SkyHD

Eredivisie 9:45 am PSV Eindhoven vs Ajax

Ligue 1 10:00 am AS Saint-Étienne vs Stade Rennes  ESPN Play

Bundesliga 10:30 am Schalke 04 vs RB Leipzig  Fox Sports

LaLiga Santander 11:30 am UD Las Palmas vs Deportivo Alavés  TDN

Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs Veracruz   Univisión TDN

Liga NOS 12:00 pm Vitória Guimarães vs Boavista  ESPN Play

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 12:30 pm Jamaica vs Estados Unidos  TVC Deportes

Liga Argentina 1:00 pm Estudiantes La Plata vs Huracán  YouTube

Serie A 1:45 pm Juventus vs Genoa  Fox Sports

Ligue 1 2:00 pm Olympique de Lyon vs  AS Monaco  ESPN Play

Liga Argentina 2:15 pm Atlético Rafaela vs Boca Juniors  YouTube

Liga NOS 2:15 pm  Porto vs Feirense  ESPN

Liga Argentina 3:00 pm San Martín vs Belgrano   YouTube

USL 3:00 pm Bethlehem Steel vs Orlando City II  YouTube

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 3:00 pm México vs El Salvador TVC Deportes

Major League Soccer 3:00 pm LA Galaxy vs Seattle Sounders  ESPN2

Liga Argentina 4:00 pm River Plate vs Sarmiento  YouTube

Ascenso MX 5:00 pm Mineros de Zacatecas vs Cimarrones de Sonora  Fox Sports 2/Claro Video/UNOTV

Liga Argentina 5:30 pm CA Talleres vs Godoy Cruz  YouTube

Liga Argentina 6:00 pm Arsenal de Sarandi vs Independiente  YouTube

Liga MX 7:00 pm Santos Laguna vs Club América  Trece/ESPN2

Ascenso MX 8:00 pm FC Juárez vs Potros UAEM  SkyHD

USL 9:00 pm Phoenix Rising vs Swope Park Rangers  YouTube

 

LUNES 24

LaLiga Santander 1:45 pm SD  Eibar vs Athletic de Bilbao  SkyHD

Serie A 1:45 pm Pescara vs AS Roma   ESPN

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 5:00 pm Honduras vs Curazao TVC Deportes

Liga Argentina 5:00 pm Patronato vs Olimpo de Bahia Blanca   YouTube

Liga Argentina 7:15 pm Colón vs Tigre   YouTube

Campeonato Sub-17 de la CONCACAF 7:30 pm Panamá vs Haití  TVC Deportes

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM