Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 23 al 29 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 23 al 29 de mayo del 2017.

Esta semana es la serie de la Gran Final del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX, con Guadalajara vs Tigres UANL, con los partidos de ida y vuelta que iran por Televisa.

Mientras el juego de ida sera por Canal 5 y TDN, la final de vuelta sera por TDN en cable; ChivasTV, Cinépolis Klic y Claro Video por internet y Cinépolis en cualquier sala de cine en México, siendo la primera vez en la historia del fútbol mexicano que una final de vuelta no sera por televisión abierta, sino por una cadena de cable e internet que se quedan con la exclusiva.

Destaca que TV Azteca se arreglo con Televisa para que Azteca 7 junto con Canal 5 y TDN pasen la final de ida entre Tigres UANL vs las Chivas del Guadalajara.

El de Eredivisie para determinar los clasificados a UEFA Europa League, Serie B de Italia y los juegos de promoción de la Ligue 1.

La actividad regular de la Copa Libertadores, Copa do Brasil, Copa Argentina y Mundial Sub-20 FIFA Corea del Sur 2017.

Destacan los juegos de final de Copa del Rey de España entre Barcelona vs Alavés, DFB Poakl entre Borussia Dortmund vs Eintracht Frakfurt, Coupe de France entre Paris Saint-Germain vs SCO Angers y la FA Cup entre Arsenal vs Chelsea, todos ellos para el sabado.

Todos los partidos

MARTES 23

 

 

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Inglaterra vs Guinea

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Venezuela vs Vanuatu

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Corea del Sur vs Argentina

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am México vs Alemania

Serie B 1:30 pm Benevento vs Spezia GolTV

Copa Argentina 1:40 pm Arsenal de Sarandi vs Sacachispas TyC Sports

Copa Argentina 4:00 pm Talleres Córdoba vs Defensores de Belgrano TyC Sports

Copa Libertadores 5:30 pm Chapecoense vs Zulia

Copa Libertadores 5:30 pm Nacional vs Lanús

Primera B Metropolitana 7:05 pm Deportivo Morón vs Barracas Central TyC Sports

Copa Libertadores 7:45 pm Santos vs Sporting Cristal

Copa Libertadores 7:45 pm Santa Fe vs The Strongest

MIÉRCOLES 24

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Zambia vs Irán

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Sudáfrica vs Italia

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Costa Rica vs Portugal

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Uruguay vs Japón

Superliga de Grecia 12:30 pm Panathinaikos vs AEK Atenas GolTV

Copa Argentina 1:40 pm Belgrano vs Estudiantes Caseros

UEFA Europa League 1:45 pm Ajax vs Manchester United ESPN, Fox Sports

Copa Argentina 4:00 pm 1Defensa y Justicia vs Sol de Mayo

Copa Libertadores 7:45 pm Peñarol vs Jorge Wilstermann

Copa Libertadores 7:45 pm Palmeiras vs Atlético Tucumán

Copa do Brasil 7:45 pm Paraná vs Atlético Mineiro PFC Internacional

Copa do Brasil 7:45 pm Atlético GO 1 – 2 Flamengo ESPN Play

Copa Colombia 7:45 pm Deportivo Cali vs América de Cali RCN Internacional

JUEVES 25

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Francia vs Vietnam

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Ecuador vs Arabia Saudita

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Nueva Zelanda vs Honduras

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Senegal vs Estados Unidos

USL 10:00 am Bethlehem Steel vs Charleston Battery YouTube

Bundesliga 1:30 pm VfL Wolfsburg vs Eintracht Braunschweig ESPN

Ligue 1 1:45 pm ESTAC Troyes vs Lorient

Eredivisie 1:45 pm AZ Alkmaar vs Utrecht

Scottish Premiership 1:45 pm 13:45 Dundee United vs Hamilton Academical

Copa Libertadores Bridgestone Libertadores 5:30 pm Emelec vs Melgar

Copa Libertadores Bridgestone Libertadores 5:30 pm River Plate vs Independiente de Medellín

Copa Argentina 7:00 am Vélez Sarsfield vs  Leandro Nicéforo Alem

Copa Libertadores 7:45 pm Atlético Nacional SA vs Barcelona de Guayaquil SC

Copa Libertadores 7:45 pm Grêmio vs Zamora

Copa Libertadores 7:45 Guaraní vs Deportes Iquique

Copa Libertadores 7:45 pm Estudiantes vs Botafogo

Liga MX 9:00 pm Tigres UANL vs Guadalajara Canal 5, Azteca7, TDN

VIERNES

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am México vs Venezuela

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Alemania vs Vanuatu

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Inglaterra vs Corea del Sur

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Guinea vs Argentina

Superliga de China 7:00 am Guangzhou R&F vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Serie B 1:30 pm Carpi vs Frosinone

Liga Argentina 5:00 pm Aldosivi vs Independiente

Major League Soccer 6:00 pm Toronto vs Columbus Crew

Liga Aguila 6:00 pm Deportivo Cali vs Millonarios RCN Internacional

Primera B Nacional 7:05 pm Ferro Carril Oeste vs Chacarita Juniors TyC Sports

SÁBADO 27

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Costa Rica vs Zambia

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am Portugal vs Irán

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Uruguay vs Sudáfrica

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am Japón vs Italia

Serie A 11:00 am Atalanta vs Chievo

Serie A 11:00 am Bologna vs Juventus ESPN

Primera B Metropolitana 11:05 am Fénix vs Deportivo Morón TyC Sports

FA Cup 11:30 am Arsenal vs Chelsea  SkyHD

Liga Argentina 12:00 pm Colón vs Gimnasia La Plata TyC Sports

DFB Pokal 1:00 pm Eintracht Frankfurt vs Borussia Dortmund TDN

Major League Soccer 1:30 pm Seattle Sounders vs Portland Timbers

Serie B 1:30 pm Benevento vs Perugia  GolTV

Coupe de France 2:00 pm Angers SCO vs Paris Saint-Germain Univisión TDN

Liga Argentina 2:00 pm Banfield vs Temperley TyC Sports

Copa del Rey 2:30 pm FC Barcelona vs Deportivo Alavés SkyHD

Liga Argentina 3:00 pm Newell’s Old Boys vs Olimpo

Liga MX Sub-20 4:00 pm Club América vs Guadalajara  TDN

Liga Argentina 5:30 pm Huracán vs Boca Juniors

Liga Argentina 5:30 pm San Martín San Juan vs Sarmiento

Amistoso 6:00 pm Honduras vs El Salvador

Amistoso 7:00 pm México vs Croacia Canal 5, Azteca Trece, TDN, Univisión, W Deportes, Univisión Deportes, W Radio.

Liga Argentina 7:15 pm Racing Club vs San Lorenzo

Major League Soccer 9:00 pm San José Earthquakes vs LA Galaxy Facebook Live Univisión Deportes

DOMINGO 28

Mundial Sub-20 FIFA 1:00 am Nueva Zelanda vs Francia

Mundial Sub-20 FIFA 1:00 am Honduras vs Vietnam

Mundial Sub-20 FIFA 4:00 am Senegal vs Ecuador

Mundial Sub-20 FIFA 4:00 am Estados Unidos vs Arabia Saudita

Eredivisie 5:30 am Utrecht vs AZ Alkmaar

Serie A 8:00 Cagliari vs AC Milán

Serie A 11:00 am Roma vs Genoa ESPN

Serie A 11:00 am Sampdoria vs SSC Napoli

Taça de Portugal 11:15 am SL Benfica vs Vitória Guimarães

Liga Argentina 12:00 pm Defensa y Justicia vs Tigre TyC Sports

Serie A 1:45 pm Palermo vs Empoli

Serie A 1:45 pm Crotone vs Lazio

Serie A 1:45 pm Fiorentina vs Pescara ESPN2

Serie A 1:45 pm Torino vs Sassuolo

Serie A 1:45 pm Inter de Milán vs Udinese ESPN

Ligue 1 2:00 pm Lorient vs Troyes

Liga Argentina 2:15 pm Arsenal vs Lanús TyC Sports

Liga Argentina 3:00 pm Talleres Córdoba vs Atlético Tucumán

Liga Aguila 3:15 pm Tigres Expreso Rojo FC vs Atlético Huila RCN Internacional

Major League Soccer 4:00 pm Atlanta United vs New York City

Liga Argentina 4:15 pm River Plate vs Rosario Central ESPN Play

Liga Argentina 4:30 pm Atlético Rafaela vs Belgrano

Liga Aguila 5:30 pm Deportivo Pasto vs Junior de Barranquilla RCN Internacional

Liga MX 6:06 pm Guadalajara vs Tigres UANL TDN, ChivasTV, Blim, Cinépolis Klic, Cinépolis, Univisión, Univisión Deportes, Facebook Live Univisión Deportes.

Liga Argentina 6:45 pm Patronato vs Godoy Cruz TyC Sports

Major League Soccer 7:00 pm FC Dallas vs Houston Dynamo

Liga Aguila 7:30 pm Medellín vs Atlético Nacional RCN Internacional

LUNES 29

Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am Japón vs Cuba ESPN3

Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Inglaterra vs Angola ESPN3

Bundesliga 1:30 pm Braunschweig Braunschweig vs VfL Wolfsburg

Liga Argentina 5:00 pm Estudiantes La Plata vs CA Unión

Liga Argentina 7:15 pm Vélez Sarsfield vs Quilmes

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM