Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 30 de mayo al 5 de junio del 2017

Menú Tabernero del 30 de mayo al 5 de junio del 2017.

Este sabado es la gran final de la UEFA Champions League en su campaña 2016-2017 entre Juventus FC y Real Madrid FC que sera a la 1:45 de la tarde, teniendo como sede el Millennium Stadium en la ciudad de Cardiff, Gales.

También la actividad de la Selección Mexicana para su juego contra la República de Irlanda, el primero de junio en el MetLife Stadium en la ciudad de Nueva York.

Los partidos de Liga Argentina, Campeonato Descentralizado de Perú y Liga Argentina como la actividad restante de ligas del mundo.

La mejor acción con los compromisos de octavos de final y cuartos de final del Mundial Sub-20 FIFA Corea del Sur 2017.

Junto con varios amistosos internacionales y el Torneo Esperanzas de Toulon 2017 con las diez selecciones de cada una de las seis confederaciones afiliadas a FIFA.

Todos los encuentros

MARTES 30

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Venezuela vs Japón

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Corea del Sur vs Portugal

Torneo Esperanzas de Touloun 10:00 am Costa de Marfil vs Bahréin ESPN3

Torneo Esperanzas de Touloun 12:30 pm Francia vs Gales ESPN3

Serie B 1:30 pm Perugia vs Benevento GolTV

Primera B Metro 7:05 Defensores de Belgrano vs Comunicaciones

Copa Sudamericana 5:15 pm U. Católica vs Petrolero Yacuiba

Copa Sudamericana 7:45 pm Defensor Sporting vs LDU Quito

Copa Sudamericana 7:45 pm Patriotas Boyacá vs Everton Fox Sports 3

 

MIERCOLES 31

Mundial FIFA Sub-20 3:00 am Uruguay vs Arabia Saudita

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Inglaterra vs Costa Rica

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Zambia vs Alemania

Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am República Checa vs Escocia ESPN3

Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Brasil vs Indonesia ESPN3

Amistoso 12:30 pm Marruecos vs Holanda

Amistoso 12:30 pm Costa de Marfil vs Benín

Amistoso 2:25 pm Italia vs San Marino ESPN2

Copa Sudamericana 5:15 pm Huracán vs Deportivo Anzoátegui

Copa Sudamericana 5:15 pm Sol de América vs Estudiantes de Caracas Fox Sports 3

Copa do Brasil 5:30 pm Fluminense vs Grêmio ESPN Play

Copa Sudamericana 7:45 pm Fuerza Amarilla vs O’Higgins

Copa Sudamericana 7:45 pm Alianza Lima vs Independiente

Copa do Brasil 7:45 pm Internacional de Porto Alegre vs Palmeiras ESPN Play

 

JUEVES 1º

Mundial FIFA Sub-20 2:30 am México vs Senegal Canal 5, Azteca 7, TDN

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Francia vs Italia

Mundial FIFA Sub-20 6:00 am Estados Unidos vs Nueva Zelanda

Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am Angola vs Japón ESPN3

Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Inglaterra vs Cuba ESPN3

Copa Argentina 1:40 pm Patronato vs Deportivo Morón TyC Sports

Amistosos 1:45 pm Suiza vs Bielorrusia

Copa Sudamericana 5:15 pm Bolívar vs Deportes Tolima

Copa Sudamericana 5:15 pm Comerciantes Unidos vs Boston River Fox Sports 3

Amistoso 7:00 pm México vs República de Irlanda Canal 5, Azteca7, TDN, Univisión TDN

Copa Sudamericana 7:45 pm Deportivo Cuenca vs Oriente Petrolero

Copa Sudamericana 7:45 pm Águilas Pereira vs Racing Club

 

 

 

VIERNES 2

Superliga de China 6:35 pm Tianjin Teda vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Torneo Esperanzas de Toulon 10:00 am Bahrein vs Gales ESPN 3

Torneo Esperanzas de Toulon 12:30 pm Francia vs Costa de Marfil ESPN 3

Campeonato Descentralizado de Perú 1:15 pm Sport Huancayo vs CS Rosario TVC Deportes/GolTV

Amistoso 2:00 pm Francia vs Paraguay ESPN Play

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Universidad San Martín vs Ayacucho  GolTV

Amistoso 3:30 pm Chile vs Burkina Faso Fox Play

Major League Soccer 10:00 pm Portland Timbers vs San José Earthquakes

 

SÁBADO 3

Torneo Esperanzas de Toulon 8:00 am República Checa vs Indonesia ESPN3

Amisotoso 10:00 am Portugal vs Chipre

Torneo Esperanzas de Toulon 10:30 pm Escocia vs Brasil ESPN3

UEFA Champions League 1:45 pm Juventus vs Real Madrid Azteca Trece, ESPN, Fox Sports

Major League Soccer 4:00 pm Sporting Kansas City vs Minnesota United  ESPN2

Amistosos 9:00 pm Estados Unidos vs Venezuela

 

DOMINGO 4

Mundial Sub-20 FIFA 1:00 am Venezuela vs EEUU/NVZL

Mundial Sub-20 FIFA 4:00 am Portugal vs URU/ARABSAU

Amistoso 12:00 República de Irlanda vs Uruguay

Amistoso 12:00 pm Luxemburgo vs Albania

Amistoso 12:30 pm Holanda vs Costa de Marfil ESPN2

Major League Soccer 6:30 pm Orlando City SC vs Chicago Fire Fox Sports 2

Major League Soccer 9:00 pm Seattle Sounders vs Houston Dynamo Fox Sports 2

 

 

LUNES 5

Mundial Sub-20 FIFA 3:00 am FRA/ITA vs ZAM/ALE

Mundial Sub-20 FIFA 6:00 am MEX/SEN vs ING/CRC

Amistoso 1:45 pm Bélgica vs República Checa ESPN

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM