Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 4 al 10 de julio del 2017

Menú Tabernero del 4 al 10 de julio del 2017.

Esta semana es el comienzo de la Copa Oro de la CONCACAF 2017 con la participación de 12 selecciones del área, entre ellas, la Selección Mexicana de Fútbol.

Inician los compromisos de fase previa en la primera ronda de la UEFA Champions League y UEFA Europa League.

Una serie de amistosos que sostendrán clubes y selecciones nacionales en el plano internacional.

La USL, Major League Soccer, Brasileirao tendrán actividad junto con la Copa Sudamericana y Copa Libertadores.

Todos los partidos

MARTES 4

UEFA Europa League 12:45 pm Progrès Niedercorn vs Rangers

Campeonato escentralizado de Perú 3:30 pm Real Garcilaso vs Unión Comercio GolTV

Copa Libertadores 5:15 pm Godoy Cruz vs Grêmio Fox Play

USL 6:00 pm Pittsburgh Riverhounds vs Charlotte Independence YouTube

Copa Libertadores 7:45 pm Guaraní vs River Plate Fox Play

Campeonato Descentralizado de Perú 8:00 pm Universidad San Martín vs Universitario GolTV

 

MIÉRCOLES 5

Campeonato Descentralizado de Perú 11:00 am Sport Huancayo vs Juan Aurich  TVC Deportes, GolTV

Amistoso 12:00 pm Sion vs Olympique de Marsella  TDN

Campeonato Descentralizado de Perú 1:15 pm Melgar vs UTC Cajamarca  TVC Deportes, GolTV

Primera B Metropolitana 1:35 pm Comunicaciones vs Barracas Central  TyC Sports

Campeonato Descentralizado de Perú 3:30 pm Sporting Cristal vs Deportivo Municipal  GolTV

Copa Argentina 4:00 pm Guillermo Brown vs Chacarita Juniors TyC Sports

Copa Libertadores 5:15 pm Atlético Paranaense vs Santos Fox Play

Amistoso 6:30 pm Club América vs Santos Laguna TDN

Major League Soccer 6:30 pm Orlando City SC vs Toronto FC Fox Sports

USL 7:00 pm Saint Louis vs Rochester Rhinos YouTube

Copa Banco del Pacífico de Ecuaor 7:15 pm LDU Quito vs Universidad Católica GolTV

Copa Libertadores 7:45 pm Barcelona de Guayaquil vs Palmeiras Fox Sports 2

Copa Libertadores 7:45 pm Jorge Wilstermann vs Atlético Mineiro Fox Sports 3

Copa Sudamericana 7:45 pm Palestino vs Flamengo Fox Play

USL 8:00 pm Real Monarchs vs OKC Energy YouTube

 

JUEVES 6

Copa Libertadores 5:15 pm The Strongest vs Lanús Fox Play

Copa Libertadores 7:45 pm Emelec vs San Lorenzo Fox Sports 2

Copa Libertadores 7:45 pm Nacional vs Botafogo Fox Play

Copa Sudamericana 7:45 pm Sport Recife vs Arsenal de Sarandí Fox Sports 3

 

VIERNES 7

Amistoso Femenino 2:00 pm Francia vs Bélgica Univisión TDN

Copa Oro 2017 6:00 pm Guayana Francesa vs Canadá SkyHD

Copa Oro 2017 8:00 pm Honduras vs Costa Rica Unimás, SkyHD

 

SÁBADO 8

Superliga de China 6:35 am Jiangsu Suning vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

Campeonato Descentralizado de Perú 12:30 pm Alianza Atlético vs CDU San Martín  TVC Deportes, GolTV

Amistoso 2:30 pm América vs Puebla TDN

Copa Oro 2017 3:30 pm Estados Unidos vs Panamá Univisión, SkyHD, FOX USA

Brasileirao 4:00 pm Vasco da Gama Vasco da Gama vs CR Flamengo TVC Deportes, GolTV

Brasileirao 5:00 pm Corinthians vs Ponte Preta Rede Globo Internacional

USL 5:05 pm Rochester Rhinos vs City Islanders YouTube

Copa Oro 2017 6:00 pm Martinica vs Nicaragua Univisión, SkyHD

SocioMX Tour 6:00 pm Monterrey vs Pumas UNAM   ESPN2

USL 6:00 pm Charleston Battery vs Louisville City Youtube

USL 6:00 pm Charlotte Independence vs Saint Louis Youtube

USL 6:30 pm Orlando City II vs Pittsburgh Riverhounds YouTube

USL 6:30 pm Toronto II vs Ottawa Fury YouTube

USL 7:00 pm Colorado Springs vs Whitecaps II YouTube

USL 7:00 pm Orange County vs Phoenix Rising YouTube

USL 7:30 pm OKC Energy vs Tulsa Roughnecks YouTube

USL 7:30 pm Swope Park Rangers vs Rio Grande Valley YouTube

USL 8:00 pm Real Monarchs vs Seattle Sounders II  YouTube

SocioMX Tour 9:00 pm Cruz Azul vs Toluca  ESPN2

 

DOMINGO 9

Brasileirao 9:00 am Chapecoense vs Atlético  Paranaense TVC Deportes, GolTV

Campeonato Descentralizado de Perú 11:15 am Juan Aurich vs Comerciantes Unidos TVC Deportes, GolTV

Amistoso de Leyendas 12:00 pm México vs Alemania TDN

Amistoso 2:00 pm Olympique de Marseilla vs Etoile Sahel TDN

Brasileirao 4:00 pm Cruzeiro vs Palmeiras TVC Deportes, GolTV

Brasileirao 5:00 pm Santos vs Sao Paulo TVC Deportes, GolTV

Copa Oro 2017 6:00 pm Curazao vs Jamaica Univisió, SkyHD

Copa Oro 2017 8:30 pm México vs El Salvador Las Estrellas, Azteca Trece, TDN, Univisión TDN, Univisión.

 

LUNES 10

NO HAY PARTIDOS

 

 

 

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM