Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017.

Este martes es la Supercopa de Europa con el juego entre Real Madrid que viene como campeón de UEFA Champions League y el Manchester United FC que viene como monarca de la UEFA Europa League.

El fin de semana es el inicio de la Premier League de Inglaterra en su temporada 2017-2018, su primer juego de campaña es para este viernes.

Tambien destaca para media semana, la tercera jornada de la Copa México o CopaMX/Copa Corona MX con nueve partidos.

Los compromisos de la Liga MX Femenil, Ascenso MX y donde destaca para este fin de semana la jornada 4 del Torneo Apertura 2017 de la Liga MX o la Liga BBVA Bancomer MX.

Tambien destaca la Ligue 1, Copa Libertadores, Major League Soccer, Liga CONCACAF, Campeonato Descentralizado de Perú, Liga NOS, etc.

Todos los encuentros

MARTES 8

Supercopa de la UEFA 1:45 pm Real Madrid vs Manchester United Canal 5, ESPN, Fox Sports

Copa Libertadores 5:15 pm Lanús vs The Strongest Fox Sports 3

Copa México 7:00 pm Zacatepec vs Tigres UANL Univisión TDN

Copa México 7:00 pm Atlante vs Xolos de Tijuana ESPN2

Copa Libertadores 7:45 pm River Plate vs Guaraní Fox Sports 3

Copa México 9:00 pm Necaxa vs Monarcas Morelia ESPN2

Copa México 9:00 pm Club América vs Potros UAEM

 

 

MIERCOLES 8

Liga NOS 1:00 pm Porto vs Estoril ESPN2

Campeonato Descentralizao de Perú 1:15 pm Real Garcilaso vs Deportivo Municipal TVC Deportes, GolTV

Liga NOS 3:00 pm SL Benfica vs Sporting Braga ESPN3

Copa México 7:00 pm Veracruz vs Club León TVC Deportes

Copa México 7:06 pm Pachuca vs Querétaro FC Fox Sports 2, Claro Sports, UNOTV

Copa Libertadores 7:45 pm Palmeiras vs Barcelona de Guayaquil SC Fox Sports 3

Copa México 8:30 pm Pumas UNAM vs Monterrey GalaTV, TDN

Copa México 9:00 pm Leones Negros U. de G. vs Toluca Univisión TDN

Copa México 9:00 pm FC Juárez vs Guadalajara ESPN

 

JUEVES 10

Chinese Superleague 6:30 am Hebei China Fortune vs  Shanghai SIPG Fox Sports 2

Trofeo Antonio Puerta 3:00 pm Sevilla vs AS Roma ESPN3

Liga CONCACAF 7:00 pm Árabe Unido vs Central FC Fox Sports 2

Liga CONCACAF 9:00 pm Alajuelense vs Deportivo Olimpia

 

VIERNES 11

Liga MX Femenil 10:00 am Pachuca vs Xolos de Tijuana Marcaclaro.com

Liga MX Femenil 12:00 pm CD Toluca vs Club América

DFB Pokal 1:45 pm Karlsruher vs Bayer 04 Leverkusen Univisión TDN

Premier League 1:45 pm Arsenal vs Leicester City SkyHD

Liga MX Femenil 5:00 pm Club León vs Atlas FC Marcaclaro.com

Ascenso MX 7:00 pm Mineros de Zacatecas vs Alebrijes de Oaxaca Fox Sports 2

Liga MX 7:00 pm Puebla FC vs Xolos de Tijuana Azteca7

Ascenso MX 8:00 pm Atlético de San Luis vs Atlante FC SkyHD

Ascenso MX 8:00 pm Correcaminos UAT vs Tampico Madero SkyHD

Liga MX 9:00 pm Atlas FC vs Club América Azteca7, ESPN2

Ascenso MX 9:00 pm Cafetaleros de Tapachula vs Venados FC TVC Deportes

 

SABADO 12

Premier League 6:30 am Watford vs Liverpool FC SkyHD

Chinese Superleague 6:35 am Shandong Luneng vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

DFB Pokal 8:30 am Chemnitzer vs Bayern Munich TDN

Premier League 9:00 am Everton vs Stoke City SkyHD

Premier League 9:00 am Southampton vs Swansea City SkyHD

Premier League 9:00 am West Bromwich Albion vs AFC Bournemouth SkyHD

Premier League 9:00 am Chelsea vs Burnley SkyHD

Premier League 9:00 am Crystal Palace vs Huddersfield SkyHD

Liga MX Femenil 9:00 am Santos Laguna vs Tigres UANL Facebook Live

Liga MX Femenil 9:00 am Guadalajara vs Necaxa ChivasTV, Claro Video

Ligue 1 10:00 am Nantes FC vs Olympique de Marsella ESPN

Premier League 11:30 am Brighton & Hove Albion FC vs Manchester City SkyHD

Eredivisie 11:30 am PSV Eindhoven vs AZ Alkmaar ESPN2

Liga MX Femenil 12:00 pm Monarcas Morelia vs Cruz Azul FC AYM Sports

Amistoso 1:30 pm Inter de Milan vs Real Betis  Univisión TDN

Eredivisie 1:45 pm Heracles vs Ajax Amsterdam ESPN2

Major League Soccer 3:00 pm Seattle Sounders vs Sporting Kansas City SC  Fox Sports 2

Liga MX Femenil 4:00 pm Pumas UNAM vs Veracruz

Ascenso MX 5:00 pm Zacatepec vs Murciélagos FC SkyHD

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs CD Toluca  Canal 5, TDN

Liga MX 5:00 pm Querétaro FC vs Monarcas Morelia ImagenTV

Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Guadalajara GalaTV, TDN

Ascenso MX 7:00 pm Potros UAEM vs FC Juárez TVC Deportes

Liga MX 7:06 pm Pachuca vs Tigres UANL     ImagenTV, Fox Sports 2, Claro Sports, UNOTV

Ascenso MX 8:00 pm Celaya FC vs Cimarrones de Sonora SkyHD

Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Club León GalaTV, TDN

Ascenso MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs Leones Negros U. de G. TVC Deportes

Liga MX Femenil 9:15 pm Monterrey vs Querétaro FC

Major League Soccer 9:00 pm LA Galaxy vs New York City FC Fox Sports 2

 

DOMINGO 13

Premier League 7:30 am Newcastle United vs Tottenham Hotspur SkyHD

Eredivisie 7:30 am Feyenoord vs Twente EPN

Ligue 1 8:00 am Strasbourg Alsacevs vs LOSC Lille Univisión TDN

DFB Pokal 8:30 am VfL Osnabrück vs Hamburgo SV  TDN

Premier League 10:00 am Manchester United vs West Ham United SkyHD

Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs Lobos BUAP TDN

Jupiler Belgian Pro League 1:00 pm Sint-Truiden vs Standard de Liège   ESPN

Ligue 1 2:00 pm EA Guingamp vs Paris Saint-Germain ESPN2

Liga NOS 2:15 pm Tondela vs Porto ESPN3

Supercopa de España 3:00 pm FC Barcelona vs Real Madrid SkyHD,

Liga MX 6:30 pm Santos Laguna vs Veracruz Azteca Trece, ESPN2

 

LUNES 14

DFB Pokal 8:30 am Hansa Rostock vs Hertha Berlin  TDN

Liga NOS 3:00 pm Chaves vs SL Benfica ESPN 3

Experto en derechos de televisión. Amante de la Liga Francesa y del Olympique Lyon.

FOLLOW @ INSTAGRAM