Tag: DFB Pokal

Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017.

Este martes es la Supercopa de Europa con el juego entre Real Madrid que viene como campeón de UEFA Champions League y el Manchester United FC que viene como monarca de la UEFA Europa League.

El fin de semana es el inicio de la Premier League de Inglaterra en su temporada 2017-2018, su primer juego de campaña es para este viernes.

Tambien destaca para media semana, la tercera jornada de la Copa México o CopaMX/Copa Corona MX con nueve partidos.

Los compromisos de la Liga MX Femenil, Ascenso MX y donde destaca para este fin de semana la jornada 4 del Torneo Apertura 2017 de la Liga MX o la Liga BBVA Bancomer MX.

Tambien destaca la Ligue 1, Copa Libertadores, Major League Soccer, Liga CONCACAF, Campeonato Descentralizado de Perú, Liga NOS, etc.

Todos los encuentros

MARTES 8

Supercopa de la UEFA 1:45 pm Real Madrid vs Manchester United Canal 5, ESPN, Fox Sports

Copa Libertadores 5:15 pm Lanús vs The Strongest Fox Sports 3

Copa México 7:00 pm Zacatepec vs Tigres UANL Univisión TDN

Copa México 7:00 pm Atlante vs Xolos de Tijuana ESPN2

Copa Libertadores 7:45 pm River Plate vs Guaraní Fox Sports 3

Copa México 9:00 pm Necaxa vs Monarcas Morelia ESPN2

Copa México 9:00 pm Club América vs Potros UAEM

 

 

MIERCOLES 8

Liga NOS 1:00 pm Porto vs Estoril ESPN2

Campeonato Descentralizao de Perú 1:15 pm Real Garcilaso vs Deportivo Municipal TVC Deportes, GolTV

Liga NOS 3:00 pm SL Benfica vs Sporting Braga ESPN3

Copa México 7:00 pm Veracruz vs Club León TVC Deportes

Copa México 7:06 pm Pachuca vs Querétaro FC Fox Sports 2, Claro Sports, UNOTV

Copa Libertadores 7:45 pm Palmeiras vs Barcelona de Guayaquil SC Fox Sports 3

Copa México 8:30 pm Pumas UNAM vs Monterrey GalaTV, TDN

Copa México 9:00 pm Leones Negros U. de G. vs Toluca Univisión TDN

Copa México 9:00 pm FC Juárez vs Guadalajara ESPN

 

JUEVES 10

Chinese Superleague 6:30 am Hebei China Fortune vs  Shanghai SIPG Fox Sports 2

Trofeo Antonio Puerta 3:00 pm Sevilla vs AS Roma ESPN3

Liga CONCACAF 7:00 pm Árabe Unido vs Central FC Fox Sports 2

Liga CONCACAF 9:00 pm Alajuelense vs Deportivo Olimpia

 

VIERNES 11

Liga MX Femenil 10:00 am Pachuca vs Xolos de Tijuana Marcaclaro.com

Liga MX Femenil 12:00 pm CD Toluca vs Club América

DFB Pokal 1:45 pm Karlsruher vs Bayer 04 Leverkusen Univisión TDN

Premier League 1:45 pm Arsenal vs Leicester City SkyHD

Liga MX Femenil 5:00 pm Club León vs Atlas FC Marcaclaro.com

Ascenso MX 7:00 pm Mineros de Zacatecas vs Alebrijes de Oaxaca Fox Sports 2

Liga MX 7:00 pm Puebla FC vs Xolos de Tijuana Azteca7

Ascenso MX 8:00 pm Atlético de San Luis vs Atlante FC SkyHD

Ascenso MX 8:00 pm Correcaminos UAT vs Tampico Madero SkyHD

Liga MX 9:00 pm Atlas FC vs Club América Azteca7, ESPN2

Ascenso MX 9:00 pm Cafetaleros de Tapachula vs Venados FC TVC Deportes

 

SABADO 12

Premier League 6:30 am Watford vs Liverpool FC SkyHD

Chinese Superleague 6:35 am Shandong Luneng vs Shanghai Shenhua Fox Sports 2

DFB Pokal 8:30 am Chemnitzer vs Bayern Munich TDN

Premier League 9:00 am Everton vs Stoke City SkyHD

Premier League 9:00 am Southampton vs Swansea City SkyHD

Premier League 9:00 am West Bromwich Albion vs AFC Bournemouth SkyHD

Premier League 9:00 am Chelsea vs Burnley SkyHD

Premier League 9:00 am Crystal Palace vs Huddersfield SkyHD

Liga MX Femenil 9:00 am Santos Laguna vs Tigres UANL Facebook Live

Liga MX Femenil 9:00 am Guadalajara vs Necaxa ChivasTV, Claro Video

Ligue 1 10:00 am Nantes FC vs Olympique de Marsella ESPN

Premier League 11:30 am Brighton & Hove Albion FC vs Manchester City SkyHD

Eredivisie 11:30 am PSV Eindhoven vs AZ Alkmaar ESPN2

Liga MX Femenil 12:00 pm Monarcas Morelia vs Cruz Azul FC AYM Sports

Amistoso 1:30 pm Inter de Milan vs Real Betis  Univisión TDN

Eredivisie 1:45 pm Heracles vs Ajax Amsterdam ESPN2

Major League Soccer 3:00 pm Seattle Sounders vs Sporting Kansas City SC  Fox Sports 2

Liga MX Femenil 4:00 pm Pumas UNAM vs Veracruz

Ascenso MX 5:00 pm Zacatepec vs Murciélagos FC SkyHD

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs CD Toluca  Canal 5, TDN

Liga MX 5:00 pm Querétaro FC vs Monarcas Morelia ImagenTV

Liga MX 7:00 pm Monterrey vs Guadalajara GalaTV, TDN

Ascenso MX 7:00 pm Potros UAEM vs FC Juárez TVC Deportes

Liga MX 7:06 pm Pachuca vs Tigres UANL     ImagenTV, Fox Sports 2, Claro Sports, UNOTV

Ascenso MX 8:00 pm Celaya FC vs Cimarrones de Sonora SkyHD

Liga MX 9:00 pm Necaxa vs Club León GalaTV, TDN

Ascenso MX 9:00 pm Dorados de Sinaloa vs Leones Negros U. de G. TVC Deportes

Liga MX Femenil 9:15 pm Monterrey vs Querétaro FC

Major League Soccer 9:00 pm LA Galaxy vs New York City FC Fox Sports 2

 

DOMINGO 13

Premier League 7:30 am Newcastle United vs Tottenham Hotspur SkyHD

Eredivisie 7:30 am Feyenoord vs Twente EPN

Ligue 1 8:00 am Strasbourg Alsacevs vs LOSC Lille Univisión TDN

DFB Pokal 8:30 am VfL Osnabrück vs Hamburgo SV  TDN

Premier League 10:00 am Manchester United vs West Ham United SkyHD

Liga MX 12:00 pm Pumas UNAM vs Lobos BUAP TDN

Jupiler Belgian Pro League 1:00 pm Sint-Truiden vs Standard de Liège   ESPN

Ligue 1 2:00 pm EA Guingamp vs Paris Saint-Germain ESPN2

Liga NOS 2:15 pm Tondela vs Porto ESPN3

Supercopa de España 3:00 pm FC Barcelona vs Real Madrid SkyHD,

Liga MX 6:30 pm Santos Laguna vs Veracruz Azteca Trece, ESPN2

 

LUNES 14

DFB Pokal 8:30 am Hansa Rostock vs Hertha Berlin  TDN

Liga NOS 3:00 pm Chaves vs SL Benfica ESPN 3

23May
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 23 al 29 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 23 al 29 de mayo del 2017. Esta semana es la serie de la Gran Final del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX, con Guadalajara vs Tigres UANL, con los partidos de ida y...

27Abr
BundesligaFutbol Internacional

Marco Russ, de vencer al cáncer a la final de la DFB Pokal

El pase del Eintracht Frankfurt del mexicano Marco Fabian a la final de la DFB Pokal no solo colmó de felicidad al plantel de un equipo modesto que intentará repetir la gesta alcanzada en 1988, sino que...

24Abr
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 25 al 30 de abril de 2017

Menú Tabernero del 25 al 30 de abril de 2017. Continua la actividad de la Liga BBVA Bancomer MX Torneo Clausura 2017 con los últimos partidos de la campaña regular, los encuentros de semifinales de la...

25Oct
BundesligaFutbol Internacional

El Bayer Leverkusen cae en penales y queda eliminado de la DFB Pokal.

El Bayer Leverkusen, fue eliminado en los dieciseisavos de final de la DFB Pokal ante el Sportfreunde Lotte, después de caer en penales por un 4-3, y jugando con un hombre de más en el terreno de juego...

15Ago
Derechos de TVMenú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 16 al 22 de agosto de 2016

Menú Tabernero del 16 al 22 de agosto de 2016. Esta sera la ultima semana de los Juegos Olímpicos Río 2016, por lo que traeremos los horarios junto con los canales para los encuentros de semifinales,...

13Jul
BundesligaFutbol InternacionalUEFAUEFA Champions LeagueUniformes/Balones

Bayer Leverkusen presenta nuevo uniforme 2016-17

Bayer Leverkusen presenta nuevo uniforme 2016-17. El equipo alemán del Bayer 04 Leverkusen hizo oficial sus nuevas camisetas para la temporada 2016-17 que usaran en la Bundesliga, DFB Pokal y en la UEFA...

21May
BundesligaFutbol Internacional

Bayern Munich es campeón de la DFB Pokal

Bayern Munich es campeón de la DFB Pokal. En juego correspondiente a la gran final de la DFB Pokal 2015-16, el Bayern Munich  y Borussia Dortmund empoataron 0-0, celebrado en el Olympiastadion, en...

16May
Menú TaberneroSecciones

Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo de 2016

Menú Tabernero del 17 al 23 de Mayo del 2016. Esta semana sera la primera sin los campeonatos importantes del fútbol europeo, porque culminaron el pasado fin de semana. Teniendo a los clubes campeones,...

FOLLOW @ INSTAGRAM