Tag: Liga MX Femenil

Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 15 al 21 de agosto del 2017

Menú Tabernero del 15 al 21 de agosto del 2017.

Esta semanas es el comienzo de LaLiga Santander de España en su temporada 2017-2018, inicia con 2 juegos para el viernes, el sabado con 3, domingo con 3 y lunes con 2 encuentros.

Tambien arranca la Serie A o Serie A TIM de Italia para este viernes por la tarde y que continua los dias sabado, domingo y lunes.

Continua la acción de la Liga BBVA Bancomer MX, Liga MX Femenil, Ascenso BBVA Bancomer MX y la actividad de la Copa MX o conocida como la Copa México/Copa Corona México.

Los encuentros de la Ligue 1, Premier League, Major League Soccer, Brasileirao, Campeonato Descentralizado de Perú,

Inician los partidos  de ida de la fase previa para avanzar a las rondas grupales en la UEFA Champions League y la UEFA Europa League.

Arranca la primera jornada de la temporada 2017-2018 dentro de la Bundesliga de Alemania.

Todos los encuentros

MARTES 15

Copa Suruga Bank 5:00 am Urawa Reds vs Chapecoense Fox Play

UEFA Champions League 11:00 am Qarabag FK vs  København ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm  Hoffenheim vs Liverpool ESPN

UEFA Champions League 1:45 pm Sporting de Lisboa CP vs Steaua de Bucarest Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm APOEL FC vs Slavia Praga ESPN2

UEFA Champions League 1:45 pm Young Boys vs CSKA Moscú Fox Sports 2

Copa Argentina 4:00 pm San Lorenzo vs Cipolletti  TyC Sports

Copa México 7:00 pm Puebla FC vs Xolos de Tijuana  ESPN2

Copa México 7:00 pm Celaya FC vs Monterrey Univisión TDN

Copa México 7:06 pm Querétaro FC vs Pachuca Fox Sports, Claro Sports

Copa Argentina 7:10 pm River Plate vs CA Atlas TyC Sports

Copa México 9:00 pm Santos Laguna vs FC Juárez ESPN2

Copa México 9:00 pm Cruz Azul vs Zacatepec Univisión TDN

 

MIÉRCOLES 16

UEFA Europa League 11:00 am Utrecht vs Zenit San Petesburgo

UEFA Champions League 1:45 pm SSC Napoli vs OGC Nice ESPN

UEFA Champions League 1:45 İstanbul Başakşehir vs Sevilla Fox Sports

UEFA Champions League 1:45 pm Hapoel Be’er Sheva vs Maribor Fox Play

UEFA Champions League 1:45 pm Celtic vs Astana ESPN2

UEFA Champions League 1:45 pm Olympiakos vs Rijeka Fox Sports 2

Supercopa de España 4:00 pm Real Madrid vs Barcelona Sky Sports

Copa México 7:00 pm Necaxa vs Mineros de Zacatecas ESPN2

Copa México 7:00 pm Toluca vs Dorados de Sinaloa Univisión TDN

Copa México 7.06 pm Club León vs Veracruz Fox Sports 2, Claro Sports, UNOTV, Claro Video

Copa Argentina 7:10 pm Lanús vs Unión Santa Fe TyC Sports

Copa do Brasil 7:45 pm Botafogo vsCR Flamengo ESPN+

Copa do Brasil 7.45 pm Gremio vs Cruzeiro ESPN Play

Copa México 8:30 pm Potros UAEM vs Club América GalaTV, TDN

 

JUEVES 17

UEFA Europa League 1:45 pm AC Milan vs Škendija 79 ESPN2

UEFA Europa League 1:45 pm Domžale vs Olympique de Marsella

UEFA Europa League 2:05 pm Everton vs Hajduk Split

Copa Argentina 7:10 pm Independiente vs Atlético Tucumán TyC Sports

 

VIERNES 18

LaLiga Santander 1:15 pm Leganés vs Deportivo Alavés

Bundesliga 1:30 pm Bayern Munich vs Bayer Leverkusen Fox Sports

Jupiler Belgian Pro Leeague 1:30 pm Standard de Liège vs Zulte Warege ESPN2

Ligue 1 1 :45 pm FC Metz vs AS Monaco

LaLiga Santander 3:15 pm Valencia vs UD Las Palmas

Liga MX Femenil 4:00 pm Cruz Azul vs Pachuca

Liga MX Femenil 4:00 pm Necaxa vs Santos Laguna

Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Pachuca Azteca7

Copa Argentina 7:10 pm Racing Club vs CA Mitre TyC Sports

Ascenso MX 8:00 pm Atlante vs Correcaminos UAT  Univisión TDN

Ascenso MX 8:30 pm Venados FC vs Leones Negros U. de G. Telesur

Liga MX 9:00 pm Xolos de Tijuana vs Santos Laguna Azteca7

Ascenso MX 9:00 pm Cafetaleros de Tapachula vs Zacatepec TVC Deportes

Ascenso MX 10:00 pm Cimarrones de Sonora vs Atlético de San Luis TVC Deportes

Ascenso MX 10:00 pm Murcielagos vs Celaya FC Univisión TDN

 

 

SÁBADO 19

Premier League 6:30 am Swansea City vs Manchester United Sky Sports

Chinese Superleague 6:35 Shanghai Shenhua vs Guangzhou Evergrande

Bundesliga 8:30 am Hoffenheim vs Werder Bremen Fox Sports

Bundesliga 8:30 am Hertha BSC vs VfB Stuttgart Fox Sports 2

Bundesliga 8:30 am Hamburger SV vs Augsburgo

Bundesliga 8:30 am Mainz 05 vs Hannover 96

Bundesliga 8:30 am VfL Wolfsburg vs Borussia Dortmund

Premier League 9:00 am AFC Bournemouth vs Watford Sky Sports

Premier League 9:00 am Burnley vs West Bromwich Albion Sky Sports

Premier League 9:00 Leicester City vs Brighton & Hove Albion Sky Sports

Premier League 9:00 am Liverpool vs Crystal Palace Sky Sports

Premier League 9:00 am Southampton vs West Ham United Sky Sports

Liga MX Femenil 9:00 am Veracruz vs Toluca  Facebook Live

Ligue 1 10:00 am Olympique de Lyon vs Girondins de Bordeaux TDN, TV5 Monde

Serie A 11:00 am Juventus vs Cagliari

LaLiga Santander 11:15 am Celta de Vigo vs Real Sociedad Sky Sports

Bundesliga 11:30 am Schalke 04 vs RB Leipzig Fox Sports

Liga MX Femenil 11:30 am Querétaro vs Guadalajara Canal 9 de Querétaro, Facebook Live

Liga NOS 12:00 pm Vitória Guimarães vs Sporting de Lisboa CP ESPN Play

Liga MX Femenil 12:15 pm Atlas FC vs Monterrey

Ligue 1 1:00 pm OGC Nice vs EA Guingamp

Ligue 1 1:00 pm AS Saint-Étienne vs Amiens SC

LaLiga Santander 1:15 pm Girona vs Atlético de Madrid Sky Sports

Serie A 1:45 pm Hellas Verona vs SSC Napoli Fox Sports 2

Liga NOS 2:30 pm SL Benfica vs Belenenses  ESPN2

LaLiga Santander 3:15 pm Sevilla vs RCD Espanyol TDN

Liga MX Femenil 4:00 pm Club América vs Monarcas Morelia

Liga MX 5:00 pm Lobos BUAP vs Club América

Liga MX 5:00 pm Cruz Azul vs Atlas FC Univisión TDN

Liga MX Femenil 6:00 pm Xolos de Tijuana vs Pumas UNAM Facebook Live

Liga MX 7:00 pm Veracruz vs Querétaro FC   Sky Sports

Liga MX 7:00 pm Tigres UANL vs Pumas UNAM   GalaTV,TDN

Ascenso MX 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Dorados de Sinaloa Univisión TDN

Major League Soccer 7:00 pm Chicago Fire vs Toronto FC Fox Play

Liga MX 7:06 pm Club León vs Monterrey ImagenTV, Fox Sports 2, Claro Sports, Univisión, Claro Video, UNOTV

Ascenso MX 8:00 pm Tampico Madero vs Potros UAEM Multimedios+

Ascenso MX 8:00 pm FC Juárez vs Mineros de Zacatecas ESPN2

Liga MX Femenil 9:00 pm Tigres UANL vs Club León Facebook Live

Liga MX 9:06 pm Guadalajara vs Puebla TDN, ChivasTV, Univisión, Claro Video, Cinépolis, Cinépolis Klic

 

DOMINGO 20

Eredivisie 5:30 am Excelsior vs Feyenoord

Jupiler Belgian Pro League 7:30 AM RSC Anderlecht vs Sint-Truiden

Eredivisie 7:30 am Ajax vs Groningen

Premier League 7:30 am Huddersfield Town vs Newcastle United Sky Sports

Ligue 1 8:00 am LOSC Lille vs SM Caen

Bundesliga 8:30 am SC Freiburg vs Eintracht Frankfurt

Eredivisie 9:45 am NAC Breda vs PSV Eindhoven ESPN2

Premier League 10:00 am Tottenham Hotspur vs Chelsea Sky Sports

Ligue 1 10:00 am Olympique de Marsella vs Angers SCO  TDN

Jupiler Belgian Pro League 11:00 am Kortrijk vs Club Brugge

Serie A 11:00 am Atalanta vs AS Roma

Bundesliga 11:00 am Borussia Mönchengladbach vs Köln

LaLiga Santander 11:15 am Athletic de Bilbao vs Getafe Sky Sports

Liga MX 12:00 pm Toluca vs Necaxa  Las Estrellas, Univisión TDN

Liga NOS 12:00 pm Porto vs Moreirense

Jupiler Belgian Pro League 1:00 pm Excel Royal Mouscron-Péruwelz vs KAA Gent

LaLiga Santander 1:15 pm FC Barcelona vs Real Betis  Sky Sports

Serie A 1:45 pm Sassuolo vs Genoa

Serie A 1:45 pm Crotone vs AC Milan

Serie A 1:45 pm Udinese vs Chievo Verona

Serie A 1:45 pm SS Lazio vs SPAL 2013 (AC Ferrara)

Serie A 1:45 pm Inter de Milán vs Fiorentina

Serie A 1:45 pm Bolonia vs Torino

Serie A 1:45 pm Sampdoria vs Benevento

Ligue 1 2:00 pm Paris Saint-Germain vs Toulouse

LaLiga Santander 3:15 pm Deportivo La Coruña vs Real Madrid TDN

Major League Soccer 5:00 pm New York City  FC vs New England Revolution Fox Sports 2

Major League Soccer8:30 pm Seattle Sounders vs Minnesota United Fox Sports 2

 

LUNES 21

LaLiga Santander 1:15 pm Levante vs Villarreal

Liga NOS 2:00 pm Feirense vs Paços de Ferreira

LaLiga Santander 3:00 pm Málaga vs SD Eibar

 

08Ago
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017

Menú Tabernero del 8 al 14 de agosto del 2017. Este martes es la Supercopa de Europa con el juego entre Real Madrid que viene como campeón de UEFA Champions League y el Manchester United FC que viene...

07Ago
Derechos de TVRadio e InternetTelevisiónTV

Guadalajara Femenil se vera por ChivasTV

Guadalajara Femenil se vera por ChivasTV. La directiva del Grupo Chivas-Omnilife anuncio de forma oficial que los partidos del Guadalajara Femenil serán transmitidos por la plataforma en línea de...

14Jul
FMFFutbol NacionalLiga MXLiga y Tri FemenilSelección Mexicana

Nayeli Rangel firma con Tigres UANL Femenil

Nayeli Rangel firma con Tigres UANL Femenil. La directiva de los Tigres UANL dio la sorpresa al hacer el fichaje bomba de la Liga MX Femenil. Nayeli Rangel se convierte en nuevo futbolista de Tigres UANL...

05Jun
FMFFutbol NacionalLiga MX

Inicia la semana del fútbol mexicano en Cancún

Inicia la semana del fútbol mexicano en Cancún. Este lunes dio por iniciado, el Régimen de Transferencias del fútbol mexicano o conocido simplemente como ”Draft”, que tendrá una...

23May
Ascenso MXCopa MéxicoFMFFutbol NacionalLiga MXSelección Mexicana

Lo que dejo la Asamblea de Dueños 2017

Lo que dejo la Asamblea de Dueños 2017. El lunes por la tarde, el presidente de la Liga MX, Enrique Bonilla, ofrecio una conferencia de prensa en el anfiteatro de las nuevas instalaciones de la...

24Abr
Copa MéxicoFMFFutbol NacionalLiga MXLiga y Tri Femenil

Anuncian sorteo para Copa México Femenil

Anuncian sorteo para Copa México Femenil. La Liga BBVA Bancomer MX anuncio que se realizara la presentación del torneo de Copa México Femenil que sera un ensayo previo al comienzo del primer torneo...

05Dic
Ascenso MXCopa MéxicoFMFFutbol NacionalLiga MXLiga y Tri Femenil

La Liga MX Femenil nace en 2017

La Liga MX Femenil nace en 2017. El presidente de la Liga MX, Enrique Bonilla, ha confirma el nacimiento de la Liga MX Femenil para el año próximo, después de llegar a un acuerdo con los...

FOLLOW @ INSTAGRAM