Tag: Liga NOS

Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 1 al 7 de agosto del 2017

Menú Tabernero del 1 al 7 de agosto del 2017.

Te traemos los mejores compromisos dentro del fútbol mexicano con la fecha 3 del Torneo Apertura 2017, la segunda jornada de la Copa México o Copa Corona México y la fecha 3 del Ascenso MX.

Destacaen el balompie mexicano, pero en la rama femenil la segunda jornada de la Liga MX Femenil para este fin de semana.

La actividad del fútbol del Viejo Continente en su temporada 2017-2018 arranca con los partidos de la Ligue 1 de Francia, y la Liga NOS de Portugal.

Continua la actividad dentro de campeonatos como la Jupiler Belgian Pro League, la Major League Soccer de los Estados Unidos, Copa Banco del Pacifico de Ecuador, Campeonato Descentalizado Movistar de Perú, Brasileirão Chevrolet, entre otras ligas.

Junto con los partidos correspondientes a la Copa CONMEBOL Sudamericana o Copa Sudamericana en sus instancias finales.

Todos los encuentros

MARTES 1

Copa Audi 10:45 am Atlético de Madrid vs SSC Napoli  SkyHD

Amistoso 11:30 am Altona 93 vs West Ham United

Amistoso 12:30 pm Borussia Dortmund vs Atalanta  ESPN3

Copa Audi 1:30 pm Bayern Munich vs Liverpool SkyHD

Copa Sudamericana 5:15 pm Libertad vs Huracán

Liga CONCACAF 7:00 pm Honduras Progreso vs Chorrillo

Copa México 7:00 pm Mineros de Zacatecas vs Necaxa  ESPN

Copa México 7:00 pm Celaya FC vs Pumas UNAM Univisión  TDN

Copa Sudamericana 7:45 pm Atlético Tucumán vs Oriente Petrolero

Liga CONCACAF 9:00 pm San Juan Jabloteh vs Santos de Guápiles

Copa México 9:00 pm Toluca vs Dorados de Sinaloa Univisión TDN

Copa México 9:00 pm Xolos de Tijuana vs Puebla FC  ESPN

Copa México 9:00 pm Cimarrones de Sonora vs Pachuca Fox Sports 2

 

MIÉRCOLES 2

Copa Audi 10:45 am TERCER LUGAR SkyHD

Amistoso 12:00 pm RCD Espanyol vs Twente

Copa Audi 1:30 pm GRAN FINAL  SkyHD

 

Amistoso 1:45 pm Manchester United vs Sampdoria ESPN

Amistoso 2:00 pm Gil Vicente vs Porto

Copa Sudamericana 5:15 pm LDU Quito vs Bolívar

Copa México 7:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Veracruz TVC Deportes

Amistoso 7:00 pm  Boca Juniors vs Villarreal

Liga CONCACAF 7:00 pm Real Estelí vs Águila

Liga CONCACAF 7:00 pm Plaza Amador vs Portmore United

Copa Sudamericana 7:45 pm Deportes Iquique vs Independiente Fox Sports 2

Copa Sudamericana 7:45 pm Olimpia vs Nacional Asunción

Brasileirao 7:45 pm Santos vs Flamengo  TVC Deportes, GolTV

MLS Alls Star Game 2017 8:00 pn Estrellas de MLS vs Real Madrid Fox Sports

Copa México 8:30 pm Club América vs Atlas FC  GalaTV, TDN

Copa México 9:00 pm Guadalajara vs FC Juárez ChivasTV, Claro Sports, Unimás, Cinépolis Klic

Copa México 9:00 pm Tigres UANL vs Cruz Azul Univisión TDN

Liga CONCACAF 9:00 pm Alianza vs Platense

 

JUEVES 3

Eurocopa Femenil 11:00 am Dinamarca vs Austria YouTube/UEFATV

Eurocopa Femenil 1:45 pm Holanda vs Inglaterra YouTube/UEFATV

Amistoso 1:45 pm AC Milan vs CS U Craiova ESPN2

Amistoso 1:45 pm Osijek vs PSV Eindhoven

Brasileirao 5:30 pm São Paulo vs Coritiba TVC Deportes, GolTV

Tournament of Nations Womens 6:00 pm Australia vs Brasil

Liga CONCACAF 7:00 pm Árabe Unido vs Central

Liga CONCACAF 7:00 pm Alajuelense vs Olimpia

Copa Sudamericana 7:45 pm Junior vs Deportivo Cali

Liga CONCACAF 9:00 pm Belmopan Bandits vs Walter Ferretti

Tournament of Nations Womens 9:00 pm Estados Unidos vs Japón ESPN Play

 

VIERNES 4

Amistoso 10:00 am West Ham United vs Manchester City ESPN2

Liga MX Femenil 10:00 am León vs Monterrey

Amistoso 12:00 pm Eibar vs Sporting Gijón

Jupiler Belgian Pro League 1:30 pm Standard Lièje vs KRC Genk

Amistoso 1:45 pm Leicester City vs Borussia Mönchengladbach

Ligue 1 1:45 pm AS Monaco vs Toulouse

Liga MX Femenil 4:00 pm Cruz Azul vs Club América

Liga MX Femenil 4:00 pm Necaxa vs Querétaro FC

Liga MX 7:00 pm Monarcas Morelia vs Santos Laguna Azteca7

Ascenso MX 8:00 pm Atlante FC vs Celaya FC  Univisión TDN

Ascenso MX 8:30 pm Leones Negros U. de G. vs Mineros de Zacatecas Canal 44 de Guadalajara

Ascenso MX 8:30 pm Venados vs Dorados de Sinaloa vs Venados FC  TVC Deportes, Dish

Liga MX 9:00 pm Xolos de Tijuana vs Monterrey Azteca7

Ascenso MX 10:00 pm Murcielagos FC vs Cafetaleros de Tapachula  Univisión TDN

Ascenso MX 10:00 pm Cimarrones de Sonora vs Zacatepec TVC Deportes

 

SÁBADO 5

Amistoso 7:00 am Bayer 04 Leverkusen vs Celta de Vigo

Amistoso 9:00 am Crystal Palace vs Schalke 04

Amistoso 9:00 am Watford vs Real Sociedad

Amistoso 9:00 am Southampton vs Sevilla

Amistoso 9:00 am Eintracht Frankfurt vs Real Betis

Liga MX Femenil 10:00 am Tigres UANL vs Guadalajara

Ligue 1 10:00 am Paris Saint-Germain vs Amiens SC  TV5 Monde

Jupiler Belgian Pro League 11:00 am Royal Excel Mouscron vs Charleroi

Amistoso 11:00 am Werder Bremen vs Valencia  TDN

Amistoso 11:15 am Liverpool FC vs Athletic de Bilbao

Amistoso 11:30 am Tottenham Hotspur vs Juventus ESPN2

Amistoso 12:00 pm Real Zaragoza vs Levante

Liga MX Femenil 12:30 pm Atlas FC vs Santos Laguna

Ligue 1 1:00 pm Olympique de Lyon vs Strasbourg

Ligue 1 1:00 pm AS Saint-Étienne vs OGC Nice

Ligue 1 :00 pm Montpellier Herault SC vs SM Caen

Amistoso 1:30 pm  Málaga vs Lazio

DFL Supercup / Supercopa de Alemania 1:30 pm Borussia Dortmund vs Bayern Munich

SuperTaça de PortugalCândido de Oliveira 2:45 pm SL Benfica vs Vitória Guimarães  TVC Deportes, GolTV

Liga MX Femenil 4:00 pm Toluca vs Pumas UNAM

Liga MX 5:00 pm Lobos BUAP vs Pachuca

Ascenso MX 5:00 pm Alebrijes de Oaxaca vs Potros UAEM  Univisión TDN

Ascenso MX 6:00 pm Tampico Madero vs Atlético de San Luis  Multimedios TV

Ascenso MX 6:00 pm FC Juárez vs Correcaminos UAT  SkyHD

Liga MX Femenil 6:00 pm Veracruz vs Pachuca

Liga MX Femenil 6:00 pm Xolos de Tijuana vs Monarcas Morelia

Liga MX 7:00 pm Tigres UANL vs Querétaro FC  SkyHD

Liga MX 7:06 pm Club León vs Cruz Azul ImagenTV, Fox Sports 2, Claro Sports, Univisión TDN, UNOTV

Liga MX 9:00 pm Club América vs Pumas UNAM Las Estrellas, Univisión TDN

Liga MX 9:06 pm Guadalajara vs Necaxa  TDN, ChivasTV, Claro Video, Univisión, Cinèpolis, Cinèpolis Klic, Las Estrellas Latinoamérica

 

DOMINGO 6

Chinese Superleague 6:35 am Shanghai SIPG vs Tianjin Quanjian

Jupiler Belgian Pro League 7:30 am KAA Gent vs Antwerp

Ligue 1 8:00 am 8:00 Lille LOSC vs Nantes

FA Community Shield 8:00 am Arsenal vs Chelsea SkyHD

Ligue 1 10:00 am Angers SCO vs Girondins de Bordeaux

Amistoso 10:00 am Brighton vs Atlético de Madrid TDN

Jupiler Belgian Pro League 11:00 am RSC Anderlecht vs Oostende

Eurocopa Femenil 11:00 am GRAN FINAL YouTube/UEFATV

Liga MX 12.00 pm Toluca vs Atlas FC TDN

Liga NOS 12:00 pm Desportivo Aves vs Sporting de Lisboa CP

Jupiler Belgian Pro League 1:00 pm Brugge vs Eupen

Ligue 1 2:00 pm Olympique Marseille vs Dijon

Major League Soccer 3:00 pm Portland Timbers vs LA Galaxy ESPN

Major League Soccer 5:00 pm New York City vs New York RedBull

Liga MX 6:30 pm Veracruz vs Puebla FC  Azteca Trece

Major League Soccer 7:00 pm Sporting Kansas City vs Atlanta United

 

LUNES 7

Liga NOS 11:00 am Portimonense vs Boavista

Liga NOS 1:00 pm Feirense vs Tondela

Trofeo Joan Gamper 1:30 pm FC Barcelona vs Chapecoense ESPN2

Liga NOS 3:00 pm Rio Ave vs Belenenses

05Jul
Futbol InternacionalLiga NOS

Raúl Jiménez interesa al Everton

Raúl Jiménez interesa al Everton. El delantero de la Selección Mexicana, Raúl Alonso Jiménez puede que cambie de horizontes para la siguiente campaña. Jiménez de 26 años, interesa al Everton FC...

03Jul
Futbol InternacionalLiga NOS

Antonio Briseño se va a jugar a Europa

Antonio Briseño, jugador mexicano campeón del mundo sub-17 en 2011 y capitán de dicha selección, dio la sorpresa el día de hoy al ser anunciado como nuevo jugador del Feirense, de la Primeira Liga de...

16May
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 16 al 22 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 16 al 22 de mayo del 2017. Se disputan los partidos de ida y vuelta que corresponden a las semifinales del Torneo Clausura 2017 de la Liga BBVA Bancomer MX del Torneo Clausura 2017...

13May
Futbol InternacionalLiga NOS

El Benfica se convierte en Tetracampeón de la Liga NOS.

En un juego que le sirvió para amarrar el tetracampeonato, el Benfica goleo 5-0 al Vitória Guimaraes. El partido también destacó el hecho del regreso de Raúl Jiménez como titular, pues jugó todo el...

André-Pierre Gignac Queretaro FC vs Tigres UANL Liga MX Clausura 2017
08May
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 9 al 15 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 9 al 15 de mayo del 2017. Esta semana es el arranque de la Liguilla o conocida como la Fiesta Grande del fútbol mexicano con los encuentros de ida y vuelta de los cuartos de final del...

06May
Futbol InternacionalLiga NOS

Raúl Gudiño será investigado por amaño de partidos.

Parece ser que están por llegar problemas para el arquero mexicano, Raúl Gudiño, concretamente en Portugal, pues ha sido señalado directamente por su anterior técnico en el Unión Madeira por...

02May
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 1 al 8 de mayo del 2017

Menú Tabernero del 1 al 8 de mayo del 2017. Destaca el comienzo de los partidos de semifinales de la UEFA Champions League y UEFA Europa League que serán para esta semana, la transmisión corre a cargo...

24Abr
Menú TaberneroRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 25 al 30 de abril de 2017

Menú Tabernero del 25 al 30 de abril de 2017. Continua la actividad de la Liga BBVA Bancomer MX Torneo Clausura 2017 con los últimos partidos de la campaña regular, los encuentros de semifinales de la...

10Abr
Menú TaberneroOtros deportesRadio e InternetSeccionesTelevisiónTV

Menú Tabernero del 11 al 17 de abril del 2017

Menú Tabernero del 11 al 17 de abril del 2017. Regresa la actividad en la UEFA Champions League y la UEFA Europa League, los compromisos de la Copa CONMEBOL Libertadores 2017 y los torneos de copa....

FOLLOW @ INSTAGRAM